• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПО ИНИЦИАТИВЕ МАСС СПИСОК ГОРОДОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ», БУДЕТ РАСШИРЕН

05 апреля 2022

Значительное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах планируется достигнуть за счет мероприятий по снижению выбросов заводов и фабрик, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Губернатор Иркутской области, председатель Экспертно-консультационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам Игорь Кобзев поделился с земляками успехами, совместно достигнутыми сибирскими регионами для улучшения ситуации в наиболее сложных в плане экологии населённых пунктах.

«Позитивная новость от Минприроды страны. Ещё 7 городов региона будут включены в федеральный список проекта «Чистый воздух». Пока в нем - только Братск. Вносят — Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усолье -Сибирское, Шелехов, Зиму, Свирск. Каждый — не без проблем с состоянием атмосферы и выбросами» – с удовлетворением отметил на своей личной странице в ВК глава Приангарья.

коб.png

На сегодняшний день в федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, пока входят 12 крупных промышленных центров России – Красноярск, Норильск, Новокузнецк, Омск, Братск, Чита, Магнитогорск, Нижний Тагил, Медногорск, Челябинск, Череповец и Липецк. Как можно заметить, в этом «чёрном» списке ровно половина – это города большой Сибири.

Именно по этой причине в течение ряда последних лет Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» совместно с федеральным проектным офисом Минприроды России федерального Проекта «Чистый воздух» активно занимается практическими вопросами по подготовке к включению в Проект сибирских городов, имеющих, так называемый, «высокий и очень высокий» уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Вот, например, в 2021 году так эмоционально отстаивал интересы сибиряков, объясняя насущную необходимость включения и других наших городов в общероссийский список на межрегиональном совещании с участием высокопоставленных представителей федеральных министерств руководитель департамента по развитию реального сектора Исполкома МАСС Сергей Шкуркин: «Я скажу вам, почему именно Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» занимается этой проблемой. Мы взяли данные из государственного доклада за 2018 год (а именно они были самыми тревожными), и мы увидели, что 50 процентов населения Сибирского федерального округа и четверть жителей Дальневосточного, дышат грязным и очень грязным воздухом. И это официальные цифры. Причина в том, что 66% теплоэнергоснабжения нашего – это угольная генерация, частный сектор, который отапливается углём и промышленные предприятия, которые были построены в период индустриализации, когда ещё экологии не уделялось должного внимания. Именно потому, по поручению Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» от 19 марта этого года, объединяющей 14 регионов в трёх федеральных округах России, по поручению глав этих субъектов, Исполнительный комитет нашей ассоциации системно и предметно занимается этой проблемой. Здесь, несомненно, есть межрегиональный аспект по подготовке для регионов проектов и программ по очистке в наших городах атмосферного воздуха».

2.jpg

Надо сказать, что позиция Исполкома МАСС была полностью поддержана руководителями абсолютно всех входящих в ассоциацию регионов Сибири, активно на своём уровне прилагающих все силы к решению проблемы «чёрного неба» в промышленных центрах макрорегиона.

Как подчёркивает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, рассказывая об этапах этой важной совместной работы: «Важнейший шаг к этому был сделан в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме. Мы подписали меморандум о расширении проекта «Чистый воздух» на другие города. И сейчас вопрос выходит на финишную прямую. Окончательный вариант списка должен быть утвержден до 1 июля этого года. С сентября следующего года начнем работу. В каждом из городов нужно будет провести сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, определить уровень выбросов от основных источников (с учетом промышленности и транспорта), оценить их влияние на здоровье людей».

3.jpg

Необходимо отметить, что Исполнительным комитетом МА «Сибирское соглашение» в течение 2020-2022 гг. был инициирован целый ряд представительных совещаний и заседаний Экспертно-консультационных советов МАСС с приглашением авторитетных экспертов, учёных-экологов, представителей регионов и самих крупных генерирующих компаний, в ходе которых скоординированная позиция сибиряков была представлена руководству профильных федеральных министерств и ведомств.

Одновременно было подготовлено большое число всех необходимых документов, требующихся для расширения списка городов Большой Сибири, включённых в федеральный проект «Чистый воздух», составлены обязательные по процедуре обоснования, намечены пути, по которым может и должна идти работа по улучшению экологической ситуации в Сибири.

К этому процессу, кроме того, были подключены и предприятия топливно-энергетического комплекса. По мнению экспертов, промышленные предприятия сами могут внести свой значительный вклад в борьбу за экологию и чистый воздух, при условии модернизации производства и снижения объёма вредных выбросов в атмосферу. Улучшению экологической ситуации может способствовать и массовая газификация населенных пунктов, перевод частных домовладений на электрическое отопление.

Большой объём проделанной сибиряками работы и скоординированная, по сути, бескомпромиссная позиция глав сибирских регионов, принесли свой закономерный результат.

1.jpg

Как сообщает официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, «на два года продлён срок реализации федерального проекта «Чистый воздух» – до 31 декабря 2026 года. Это закреплено в федеральном законе, который подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Эксперимент по квотированию в новых городах начнётся 1 сентября 2023 года, а перечень этих населённых пунктов будет утверждён летом 2022 года.

Также закон переносит на два года требования по созданию систем автоматического контроля для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения, до 1 сентября 2022 года».  

Вместе с тем, по мнению и самих экспертов, и Губернатора Иркутской области, председателя Экспертно-консультационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам Игоря Кобзева, итоговое расширение списка включённых в федеральный проект «Чистый воздух» городов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» субъектов РФ, означает, что регионами Сибири пройден лишь один важный этап. Впереди предстоит огромный объем работы и для всех заинтересованных структур, как на региональном, так и на федеральном уровне, и для самих муниципальных образований, которым в установленные сроки необходимо подготовить и представить подробные обоснования.

Как неоднократно подчёркивал в минувшем году на межрегиональных совещаниях с представителями регионов по подготовке к включению в федеральный проект городов «Большой Сибири», имеющих высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы, которым необходима реализация первоочередных мер для улучшения качества атмосферного воздуха, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Минприроды РФ Максим Корольков расслабляться ещё рано.

4.jpg

«Вы все погружены в то, что у нас происходит с федеральным проектом «Чистый воздух». Вы знаете, что принят федеральный закон второго июля, и в следующем году Правительство утвердит перечень городов, на которые будут распространяться системы квотирования... Соответственно, есть такая очень сложная задача в отношении новых, включаемых в проект городов, существенно сократить сроки системы подготовки, системы квотирования и подготовки плана мероприятий по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в 2 раза до 2030 года», – отмечал в своих выступлениях Максим Корольков.

С руководителем федерального проекта «Чистый воздух» абсолютно согласен и Игорь Кобзев. «Окончательный вариант списка должен быть утвержден до 1 июля этого года. С сентября следующего года начнем работу. В каждом из городов нужно будет провести сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, определить уровень выбросов от основных источников (с учетом промышленности и транспорта), оценить их влияние на здоровье людей. Когда все эти данные будут у нас на руках, мы сможем на их основе утвердить план мероприятий, которые помогут снизить выбросы от промышленности, автотранспорта, котельных. По каждому городу такой комплексный план должен быть готов к середине 2025 года», – подытоживает глава Приангарья на своей странице в ВК.

5.jpg

Для справки

Промышленные центры субъектов РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», имеющих высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы, которым необходима реализация первоочередных мер для улучшения качества атмосферного воздуха:

- Республика Бурятия: г. Гусиноозерск, пгт. Селенгинск, г. Улан-Удэ;

- Республика Тыва: г. Кызыл;

- Республика Хакасия: г. Абакан, г. Черногорск;

- Алтайский Край: г. Барнаул, г. Бийск;

- Забайкальский Край: г. Петрозаводск-Забайкальский;

- Красноярский Край: г. Ачинск, г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Минусинск, г. Норильск;

- Иркутская Область: г. Ангарск, г. Братск, г. Зима, г. Иркутск, г. Саянск, г. Свирск, г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, г. Шелехов;

- Кемеровская Область: г. Кемерово, г. Новокузнецк;

- Новосибирская Область: г. Искитим.

6.jpg

Материал подготовлен по публикациям официальных сайтов Минприроды России, Официального интернет-портала правовой информации, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», личной страницы Губернатора Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте».