• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА СТАЛА ГЛАВНОЙ НА ПРОШЕДШЕМ В БАРНАУЛЕ ЗАСЕДАНИИ ЭКС МАСС ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА

18 апреля 2022

Заседание Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по развитию рынка труда состоялось на площадке Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Важно отметить, что работа ЭКС МАСС по развитию рынка труда проходила в рамках Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Стратегия как инструмент социально-экономического развития региона: от разработки к реализации».

В работе Совета в очном и онлайн форматах приняли участие руководители профильных направлений субъектов РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», а также ряд делегатов Конференции – представители российских и зарубежных образовательных и научных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

Повестка дня заседания Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда была органично вписана в формат экспертной сессии Всероссийской научно-практической конференции и носила название «Социальное партнёрство как инструмент развития экономики и повышения качества жизни граждан». Модераторами выступили доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Минкина и начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

6.JPG

Свою признательность коллегам из Алтайского края особо подчеркнула в своём приветственном слове Председатель ЭКС МАСС по развитию рынка труда, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных: «Прежде всего я выражаю огромную благодарность организаторам, которые предложили в рамках Конференции РАНХиГС провести эту экспертную сессию и поучаствовать в ней всем регионам, входящим в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение»… Тема, предложенная Алтайским краем, – поговорить о социальном партнёрстве – ранее не обсуждалась на заседаниях Совета. Мне кажется, сейчас мы предугадали те события, те вызовы, с которыми все столкнулись. И сегодня социальное партнёрство приобретает значимое место в нашей с вами активной работе».

12.JPG

Представитель Исполнительного комитета МАСС, руководитель департамента по развитию реального сектора Олег Калмыков также отметил актуальность повестки на соответствие ключевым трендам в сфере развития экономики и повышения качества жизни человека, направленных на устойчивое развитие экономической сферы Сибири в текущих непростых условиях. По его убеждению, вопросы по совершенствованию мер по преодолению негативных последствий санкционного давления в сибирских регионах требуют специального рассмотрения и скорейшего решения.

21.JPG

Принимавший участие в работе заседания ЭКС МАСС по развитию рынка труда заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов обратил внимание собравшихся на то, что «человеческий капитал является существенной опорой региона. Обеспечение эффективной занятости и качество жизни населения являются приоритетными в Стратегии социально-экономического развития, которая была принята в Алтайском крае в прошлом году, и её горизонт стратегического планирования простирается до 2035 года».

Далее члены ЭКС МАСС по развитию рынка труда и эксперты обсудили практики решения социально-трудовых вопросов с использованием механизмов социального партнёрства на региональном и территориальном уровнях, социальную ответственность работодателей, социальное инвестирование и благотворительность на уровне муниципальных образований, практики создания объединений работодателей, а также корпоративные стратегии повышения безопасности труда и роль социального партнёрства.

Участникам заседания были представлены следующие доклады:

- «О социальном партнёрстве в сфере труда как механизме реализации трудовых прав граждан в Алтайском крае» (начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура);

- «О развитии законодательства Алтайского края в сфере труда и занятости» (председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева);

- «Органы власти и профсоюзные организации: вектор взаимодействия» (начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных);

- «О повышении социальной ответственности работодателей на уровне муниципальных образований Омской области» (заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская);

- «Об основных тенденциях развития социального партнёрства в сфере труда в Российской Федерации» (доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Минкина).

- «О социальном партнёрстве для профсоюзов как способе конструктивного решения проблем в социально-трудовой сфере» (председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов);

- «О действиях АО АПЗ «Ротор» по обеспечению кадровой потребности предприятия» (заместитель генерального директора по экономике АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» Ирина Цомаева).

2022_04_15_16.jpg