• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МАСС «СИБИРСКАЯ ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В РАМКАХ ФОРУМА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ «СООБЩЕСТВО»

18 апреля 2022

Мероприятие состоялось на базе ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора и было организовано совместно с МА «Сибирское соглашение». В дни работы регионального форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» в учреждении прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию госсанэпидслужбы, «Актуальные вопросы гигиены в условиях современных вызовов».

На круглом столе представители органов исполнительной и законодательной власти регионов Сибирского федерального округа, Общественной палаты России, учреждений Роспотребнадзора в субъектах Федерации СФО, уполномоченные по правам ребенка в сибирских регионах, представители педагогического и родительского сообщества, вузов медицинского и педагогического профилей субъектов Сибирского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов обсудили актуальные вопросы организации школьного питания.

c01c5cb3-4fbe-4295-8f27-40a2cb250d03.jpg

Обращаясь к участникам с приветственным словом, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников подчеркнул, что задачу обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1 по 4 классы обозначил Президент России Владимир Путин 15 января 2020 года в своём Послании Федеральному Собранию. В соответствии с этим все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Этот вопрос контролирует Министерство просвещения РФ. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 млрд рублей до 2023 года.

О мониторинге питания школьников рассказала в своем докладе директор ФБУН «Новосибирский НИИ» Роспотребнадзора, д.м.н., профессор Ирина Новикова. В частности, она остановилась на основных направлениях оценки питания и здоровья школьников. Среди них – мониторинг качества питания школьников путем анкетирования, работа с пилотными территориями (Новосибирская и Омская области) в автоматизированной системе «Мониторинг питания и здоровья детей», работа с родителями и детьми по популяризации принципов здорового питания. Одна из центральных проблем, к которым приводит неправильное питание детей, как отметила Ирина Новикова, – избыточная масса тела и ожирение. Так, по озвученной информации, этим страдают 40,2% мальчиков и 31,3% девочек в возрасте 7-8 лет и 24,5% мальчиков и 19,2% девочек в возрасте 15-16 лет.

Что касается распространённости заболеваний, требующих индивидуального подхода в организации питания в общей структуре данной группы заболеваний, то на первом месте у школьников 1-4 классов оказалась пищевая аллергия, у школьников 5-11 классов – сахарный диабет. На втором месте у обучающихся в 1-4 классах – сахарный диабет, у учащихся 5-11 классов – пищевая аллергия. На третьем месте – целиакия у всех возрастных групп учащихся.

«Вопросы организации и контроля питания школьников находятся в зоне внимания Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение». Мы стремимся к тому, чтобы школьное питание способствовало снижению школьно-обусловленных заболеваний», – сказал Геннадий Гусельников. Он отметил: Исполнительный комитет МАСС инициировал пилотный проект «Сибирская школа – территория здоровья» и приступил в 2022 году к его реализации. «Цель межрегионального проекта – улучшение показателей здоровья школьников путем снижения распространённости заболеваний, связанных, в том числе, с нездоровым питанием; минимизация ограничений в выборе профессии, профессиональной и творческой реализации подрастающего поколения», – подчеркнул Председатель Исполкома МАСС. Он напомнил: проект был поддержан 27 октября 2021 года на заседании Совета МАСС с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

e5556a93-7a24-4879-b11d-fe59a95929c0 (2).jpg

Проект «Сибирская школа – территория здоровья», который реализуется с участием ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, коллегам представила руководитель департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета МАСС, д.м.н., профессор Елена Потеряева. Она рассказала об основных этапах проекта, его задачах. В частности, проект предусматривает проверку состояния здоровья школьников, определение факторов риска, внедрение электронного паспорта здоровья школьника. Ожидаемый период реализации проекта – 2022 – 2025 гг. В этом году проект начнется в Республике Хакасия, Республике Тыва, Иркутской и Новосибирской областях.

7083785417df62f01974ea456f5d3a3e.jpg