• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЯ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ НА 250 МЛРД РУБЛЕЙ ОДОБРЕНЫ МИНФИНОМ РОССИИ

17 мая 2022

По итогам первого заседания Экспертно-консультационного совета МАСС по финансам, налогам и бюджету, состоявшегося 17 декабря минувшего года в городе Белокуриха Алтайского края, сформирован перечень предложений в Министерство финансов России, который дополнился в марте текущего года предложениями, ориентированными на противодействие беспрецедентному санкционному давлению на отечественную экономику. 70% предложений из пакета сибирских регионов одобрено Министерство финансов Российской Федерации.

алтай2.jpeg

По итогам рассмотрения поддержаны предложения в методику подготовки и проверки отчетности об исполнении обязательств в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (состав, периодичность, подходы, оценка и форма представления отчетных данных), в том числе в части определения подходов к обоснованию бюджетного эффекта в объеме налоговых и неналоговых доходов от реализации одобренных инфраструктурных проектов в части оценки налоговых поступлений от реализации инфраструктурных проектов и периодичности предоставления отчетной информации.

По итогам проработки и согласования Методика направлена в Правительство Российской Федерации для утверждения на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Методика позволит высвободить бюджетные средства, столь необходимые сейчас регионам.

Не менее важное решение – поддержка предложений по проекту Федерального Закона № 40361-8 «Об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти» (законопроект № 40361-8), в части источника финансирования полномочий, перераспределяемых на уровень субъектов Российской Федерации и в части перечня таких полномочий.

Картинка.jpg

Предложения, связанные с перераспределением полномочий между группами в статье 32 законопроекта № 40361-8, могут быть рассмотрены Министерством юстиции России совместно с отраслевыми федеральными органами исполнительной власти исходя из экономической целесообразности осуществления полномочий тем или иным органом власти. Министерство финансов России выразило готовность рассмотреть проект поправок к законопроекту № 40361-8 с учетом предложений МАСС ко второму чтению.

Министерство финансов Российской Федерации одобрило в перспективе выделение дополнительных средств федерального бюджета субъекта Российской Федерации в целях докапитализации региональных институтов поддержки (фонд промышленности, фонд финансирования МСП).

По мнению кандидата экономических наук, заслуженного экономиста России, завкафедрой «Финансы и учет» омского филиала «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» Сергея Евсеенко, перспективный экономический эффект от реализации предложений Экспертно-консультационного совета МАСС по финансам, налогам и бюджету для Сибири составит не менее 250 млрд рублей.