• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВТОРОЙ ДЕНЬ ПМЭФ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ЗАКЛЮЧИЛА ДВА ВАЖНЫХ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

16 июня 2022

ПАО «Россети Сибирь» и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) стали партнёрами МАСС. Соответствующие соглашения сегодня подписаны на стенде «Большая Сибирь» в рамках второго дня работы Петербургского международного экономического форума.

Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Россети Сибирь» подписали генеральный директор компании Павел Акилин и Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Подписанный документ направлен на содействие развитию туристического кластера в регионах, входящих в МАСС, разработку и продвижение региональных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства в части энергоснабжения туристических организаций с использованием возобновляемых источников энергии. Также соглашение предусматривает создание условий для широкомасштабного внедрения электротранспорта и развития электрозарядной инфраструктуры в регионах Сибирского федерального округа.

DSC06596.JPG

Как отметил Павел Акилин, «развитие внутреннего туризма должно быть синхронизировано с электросетевой составляющей. У нас богатый опыт в подключении как больших городов традиционным способом, так и удаленных уголков, где любят отдыхать жители нашей страны. Соглашение синхронизирует развитие туризма в России с развитием электросетевой инфраструктуры».

О развитии инфраструктуры сказал и Геннадий Гусельников: «Для нас, в первую очередь, важно развитие инфраструктуры, которое без электроснабжения невозможно. Спустя несколько дней после форума мы проводим круглый стол с участием помощника Президента России Игоря Левитина, на котором обсудим вопросы развития инфраструктуры. Здесь как нельзя ценно и своевременно решение, о котором мы сегодня договорились: о формировании запросов на технологическое присоединение и особенно для тех объектов инфраструктуры, где традиционный способ с помощью проводов не годится, и здесь помощь «Россетей Сибири» будет бесценна».

Важным событием стало подписание соглашения между Рослесхозом и Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области новых технологий глубокой переработки древесины, способов эффективного лесовосстановления, в том числе с использованием наработок в области генетики, биотехнологии, развития лесных питомников и совершенствования лесного и смежного с лесным законодательства.

«Регионы Сибири – в числе крупнейших лесозаготовителей страны. В прошлом году ими заготовлено свыше 70 млн м3 древесины. Рослесхоз будет содействовать ассоциации в разработке и развитии инвестиционных проектов, формировании региональных программ переработки древесины с использованием современных технологий и поддержке субъектов МСП, занятых в лесной отрасли», – сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

WhatsApp Image 2022-06-16 at 17.41.44.jpeg

Как подчеркнул Геннадий Гусельников, важной темой сотрудничества станет разработка новых способов эффективного лесовосстановления. Так, с каждым годом площади поврежденных лесов непрерывно увеличиваются. В Сибирском федеральном округе это 6,8 млн. га, что эквивалентно утрате поглощающей способности 7,2 млн. тонн СО2 в год. Ежегодные выборочные и сплошные санитарные рубки поврежденных лесов не обеспечивают необходимых объемов лесовосстановления.

«В рамках работы нашего Экспертно-консультационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам большое место занимает проблема лесовосстановления и лесопользования. И в этом вопросе подписанное соглашение и возможность партнёрства с регулятором отрасли даёт нам новые возможности. Отмечу, что такое партнерство для нас – прежде всего, новый импульс и новый инструментарий», – отметил Геннадий Гусельников.