• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЛАВЫ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ РАБОТУ КОЛЛЕКТИВНОГО СТЕНДА НА ПМЭФ-2022

18 июня 2022

Эффектная церемония открытия, многочисленные соглашения о сотрудничестве, презентации инвестиционных проектов – эти и другие события запомнились участникам и гостям объединённого стенда «Большая Сибирь». Впечатлениями о его работе поделились первые лица сибирских регионов.

Высокую оценку прошедшим на площадке «Большой Сибири» мероприятиям дал, прежде всего, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. «В третий раз Сибирь единым стендом представляет свой экономический, научный потенциал на Петербургском международном экономическом форуме. Безусловно, благодаря личному участию руководителей регионов Сибири, творческому подходу исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» работа, которая здесь проводится, даёт результаты», – убеждён Анатолий Серышев.

полпред.jpeg

«Сибиряки на этот форум приехали не с пустыми руками – в портфеле проектов "Большой Сибири" 232 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций пять с половиной триллиона рублей. Эти проекты позволят реализовать промышленный и человеческий потенциал Сибири и позволят укрепить технологический суверенитет России», – приветствовала наших земляков вице-премьер Российского Правительства Виктория Абрамченко.

DSC06437.JPG

Объединяя усилия сибирских территорий, мы добиваемся высоких результатов – так оценивают эффективность общего стенда «Большая Сибирь» руководители органов исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа.

Очень правильной позицией объединяться на едином стенде считает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «Возможности на форуме разнообразные, и когда идёт командная работа, это правильно. Межрегиональное взаимодействие сибирских регионов крайне важно для развития Сибири в целом».

иркустк.jpg

«КуZбасс – регион, открытый для инвесторов и предлагающий им комфортные условия для работы. Наша основная цель на Петербургском международном экономическом форуме – рассказать потенциальным партнерам о проектах, которые имеют стратегическое значение для развития региона. Нам важно привлечь как можно больше инвестиций. Из этого, в том числе, складывается благосостояние жителей региона. Соглашения, которые мы подпишем в рамках форума, будут направлены на реализацию социальных проектов, создание новых рабочих мест», – отметил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, комментируя участие региона в коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме.

цивилев.jpg

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал высокую оценку организационной работе Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»: «На едином стенде мы выступаем не только как отдельные субъекты Федерации, но и как целая, важная, стратегическая территория нашей страны. Некоторые вопросы, которые мы обсуждаем, касаются или нескольких, или сразу всех регионов Сибирского федерального округа. И стенд даёт возможность нашим партнёрам, руководителям, контрагентам воспринимать нас как общность, и это хорошее подспорье. Наши коллеги из Исполнительного комитета МАСС очень хорошо проводят работу по организации всех мероприятий».

DSC06997.JPG

Владимир Мазур, возглавляющий делегацию Томской области на ПМЭФ-2022, так прокомментировал важность участия региона в межрегиональных проектах МА «Сибирское соглашение» сразу после заседания Совета ассоциации, проходившего на площадке «Большая Сибирь»: «Цель проекта МАСС –развитие и создание новых трансграничных коридоров для снятия инфраструктурных ограничений экспорта регионов Сибири. Для нашего региона здесь очень важны развитие Северной широтной дороги и расширение географии авиарейсов со странами Центральной и Восточной Азии. Думаю, после реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэропорта "Богашево" это будет возможно».

medium_e58f9402cf23fd5f76d618009b4fb0c9af54ffea.JPG

О том, что объединение в рамках «Большой Сибири» даёт возможность быстрее получить федеральную поддержку на реализацию проектов, сказал Губернатор Республики Хакасия Валентин Коновалов: «Это прописная истина: просто ломать один прутик, и сложно или практически невозможно сломать несколько прутиков. Здесь тот же самый накопительный эффект, когда мы, сибиряки, объединяем усилия, а некоторые проекты у нас носят межрегиональный характер, особенно инфраструктурные проекты, проекты в сфере туризма, сельского хозяйства. Мы все заинтересованы в том, чтобы они были реализованы и реализованы как можно скорее. Объединяясь, проще их продвигать, проще получить федеральную поддержку, привлечь инвесторов, и проекты быстрее реализуются. Такие цели мы ставим на “Большой Сибири”. Результаты уже есть – проекты реализуются, а это рабочие места, развитие экономики и социальной сферы».

XY8xPWr.jpeg

Поблагодарил МАСС Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Спасибо Исполнительному комитету Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” за эту совместную для Сибири площадку, за наш стенд на форуме!».

DSC06979.JPG

«Мы в очередной раз показываем реальные возможности межрегиональной кооперации и взаимодействия субъектов при решении региональных задач. Это даёт интегрирующий эффект от общего дела, который, безусловно, полезен для всей страны», – так оценивает стратегическое значение объединения регионов Сибири на едином стенде Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

DSC06477.JPG