• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК И ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ ЭКС МАСС ПО РАЗВИТИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

21 июля 2022

Заседание состоялось сегодня в Горно-Алтайске. Руководители органов исполнительной власти регионов Большой Сибири, курирующих сферу закупок, обсудили проблемные вопросы осуществления закупок в условиях введенных санкций, отдельные законодательные инициативы, а также лучшие региональные практики по привлечению молодых специалистов в сферу закупок.

Обсуждение велось под руководством председателя ЭКС МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок, заместителя министра экономического развития Алтайского края, начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Дениса Тишина, который в приветственном слове отметил важность и актуальность поднятых на заседании вопросов.

На правах принимающей стороны участников заседания приветствовал министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, который подчеркнул продуктивность работы Экспертно-консультационных советов МАСС: «“Сибирское соглашение” – серьёзная площадка: те решения, которые принимаются на заседаниях советов ассоциации, получают поддержку на федеральном уровне и дальнейшее развитие. Темы мероприятий МАСС никогда не становятся “дежурными”, а наполняются реальными, актуальными вопросами».

Такие вопросы обсудили и на сегодняшнем заседании Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок. В частности, первым вопросом повестки стала законодательная инициатива: внесение изменений в статью 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приобретений жилья для детей-сирот у физических лиц.

Эти закупки встречают ограничения: кроме того, что помещения на вторичном рынке не всегда соответствуют критериям, определенным для возможного приобретения такого жилья для детей-сирот, есть многочисленные примеры мошенничества. Кроме того, ограничения есть и в механизмах расчета начальной (максимальной) цены и в других нюансах.

Участники заседания, обсудив сложные вопросы приобретения жилья для детей-сирот у физических лиц, договорились разработать свои предложения по решению этой проблемы и направить их в адрес Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» для дальнейшего обобщения, проработки и вынесения их на федеральный уровень.

7ae19aba-996c-43af-9862-510760637a33.jpg

По второму вопросу повестки – «О проблемных вопросах по реализации нормативных правовых актов, принятых в 2022 году в целях минимизации негативных последствий введенных санкций. Региональная практика антикризисных мер в сфере закупок» – выступил начальник отдела правового и методологического сопровождения закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алтайского края Сергей Макашов.

Он рассказал о тех мерах, которые приняты на региональном уровне для обеспечения выполнения условий уже заключенных договоров. В частности, они предполагают возможность менять заключенные контракты, определять дополнительные случаи закупок у единственного поставщика, вносить корректировки сроков оплаты по исполнению, применять новые подходы к пеням и правилам их списания.

В частности, по принятому в крае механизму, поставщик, в случае невозможности исполнить обязательства, готовит ряд документов, обосновывающих необходимость внесения изменений (например, письма от производителей или оптовых поставщиков) и направляет их заказчику. Главные распорядители бюджетных средств оценивают эти инициативы, в случае положительного решения о корректировке договора готовят проект распоряжения Правительства Алтайского края, после подписания которого составляется дополнительное соглашение с исполнителем.

В целом, говоря о нормативных правовых актах, принятых в России 2022 году в целях минимизации негативных последствий введенных санкций, участники заседания отметили: с марта по май 2022 года принято 16 таких нормативных актов. Они касаются: закупок у единственного поставщика в целях ускоренной и упрощенной закупки лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов, технических средств реабилитации; выдачи независимых гарантий в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств; условий внесения в реестр недобросовестных поставщиков и др. Практика показывает, что применение этих нормативных актов у государственных заказчиков и уполномоченных органов в сфере закупок регионов Сибири вызывает затруднения.

Недостаточное взаимодействие по применению принятых антикризисных мер не позволяет уполномоченным органам и государственным заказчикам более эффективно осуществлять государственные и муниципальные закупки. Участники заседания сошлись в решении: направить в адрес Исполнительного комитета МАСС свои предложения по преодолению проблем в применении принятых нормативных актов.

71f84143-79bf-459c-8c9c-ab2f9d0c16db.jpg

Завершилось заседание Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию контрактной системы в сфере закупок обсуждением не менее важного вопроса – привлечения молодых специалистов. У выпускников вузов нет необходимых для работы знаний и практики. Для решения проблемы Главное управление контрактной системы Омской области реализует проект «Контрактный управляющий. Дорогу молодым». Подобный проект запущен и в Алтайском крае, он носит название «Молодой закупщик». Об опыте его реализации рассказала заместитель начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алтайского края Наталья Уразаева.

Так, в рамках проекта заключено соглашение о взаимодействии с Алтайским государственным университетом и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, подготовлена программа профессиональной переподготовки, включающая 8 модулей. Участники проекта по итогам обучения защищают аттестационные работы, на основании чего проводится конкурс. Выпускники включаются в профессиональный кадровый резерв молодых специалистов в сфере закупок Алтайского края. В 2020 году 9 участников проекта трудоустроились в различные организации. Проходящие переподготовку в 2021-2022 гг. завершают обучение, в сентябре им предстоит защита аттестационных работ.

Участники заседания высоко оценили потенциал проекта и подчеркнули необходимость масштабирования этого опыта на все регионы Сибирского федерального округа. Разработка методических рекомендаций и их тиражирование позволит регионам Сибири более эффективно решить проблему притока молодых кадров в сферу закупок, сократив при этом временные рамки. Органам власти и организациям такой проект позволяет привлечь уже подготовленных молодых специалистов. По итогам обсуждения было принято решение о разработке единых методических рекомендаций по проекту «Молодой закупщик» с пошаговой инструкцией и нормативной базой для дальнейшего тиражирования в регионах, входящих в МА «Сибирское соглашение».