• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПАВЕЛ РОСТОВЦЕВ ВОЗГЛАВИТ ОРГАНИЗАЦИЮ УЧАСТИЯ СБОРНОЙ КОМАНДЫ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НА II ЗИМНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»

22 июля 2022

Кандидатуру Советника губернатора Красноярского края, заслуженного мастера спорта России по биатлону Павла Ростовцева предложили сегодня участники рабочего совещания Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с руководителями органов исполнительной власти по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа. Совещание состоялось в режиме ВКС и было посвящено организационным вопросам подготовки ко II зимним Международным спортивным играм «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 году.

Масштабные спортивные соревнования пройдут в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта 2023 года. Впервые в истории Игр состязания примут сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский район. В программу войдут десять зимних видов спорта, в том числе лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание на коньках и другие. Ожидается, что участниками этих престижных международных соревнований станут около 1000 спортсменов. К организации планируется привлечь 1000 волонтёров. Особенностью Игр в Кузбассе станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и компьютерному спорту.

hN0sIbw0n2o.jpg

Напомним, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выполняет роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в международных спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках ПМЭФ-2022.

«Важно, что впервые зимние Международные спортивные игры “Дети Азии” проводятся в Кемеровской области, – отметил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Соревнования проводятся под патронатом Президента России, ЮНЕСКО и Международного Олимпийского комитета, а также при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Олимпийского Совета Азии, Олимпийского комитета России, Министерства спорта России. На особом контроле подготовку к мероприятию держит полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев. И конечно, мы мечтаем о том, что сборная команда Сибирского федерального округа будет первая в медальном зачёте».

DSC07277.JPG

О ходе подготовки ко II зимним Международным спортивным играм «Дети Азии» на территории Кузбасса подробно рассказали руководитель дирекции «Дети Азии» Алексей Пузынин и заместитель директора по спортивной работе ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» Дмитрий Карлин. В частности, речь шла о подготовке спортивной и транспортной инфраструктуры: по озвученным данным, в регионе за три года построено и реконструировано 320 спортивных объектов. Кемеровская область уже готова предоставить их другим сборным, в том числе иностранным, для проведения тренировочных мероприятий.

!_DSC07294.JPG

Важным вопросом подготовки сборной спортсменов СФО оставалось определение ответственного за формирование и организацию участия команды в Играх. Геннадий Гусельников внёс на рассмотрение кандидатуру Советника губернатора Красноярского края, заслуженного мастера спорта России по биатлону, трёхкратного чемпиона мира, четырёхкратного серебряного призёра Чемпионата мира, серебряного призёра Олимпийских игр Павла Ростовцева. «У Павла Александровича подтверждённый среди специалистов статус и соответствующие знания, в которых никто не будет сомневаться», – считает Председатель Исполнительного комитета МАСС.

images-4782-1538120523.jpg

Участники совещания единогласно поддержали озвученное предложение по кандидатуре, отметив большой опыт Павла Ростовцева как спортсмена, спортивного функционера, тренера и управленца. «Это ответственный и грамотный профессионал», – подчеркнули участники совещания. Окончательное решение будет принято после согласования кандидатуры Павла Ростовцева с губернатором Красноярского края Александром Уссом.