• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ОТДАЛИ ДАНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ: ДЕЛЕГАЦИЯ РЕГИОНОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МАСС ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ У РЖЕВСКОГО МЕМОРИАЛА СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ

23 сентября 2022

У Ржевского мемориала Советскому солдату состоялся ряд памятных мероприятий: церемония завершения Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт»; по инициативе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заложена Аллея воинов-сибиряков и Аллея Славы из 300 кедров в память о кемеровчанах-героических защитниках Отечества.

Участие в торжественных мероприятиях приняли ветераны Великой Отечественной войны, руководители города Ржева и Тверской области, делегация регионов Большой Сибири и Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», представители поисковых объединений, Российского военно-исторического общества, Музея Победы, юнармейцы, жители города.

«Ржев. Калининский фронт» – самая крупная из всех поисковых экспедиций, которые ежегодно проводятся в Тверской области. В этом году с апреля по ноябрь на территории региона организовано более 150 поисковых экспедиций, подняты останки 483 солдат, 38 личных опознавательных знаков. Установлено 30 имен погибших. В рамках церемонии закрытия экспедиции у мемориала состоялась панихида и торжественное захоронение в братской могиле останков поднятых поисковиками воинов.

b156c7bd-c3a8-4992-9e86-ac5a38c5d54e1.jpg 646bfb1e-b513-4b13-b149-f5ecedbee5f0.jpg

«Это знаковое событие в седьмой раз объединило на ржевской земле людей, для которых священны слова “Никто не забыт, ничто не забыто”. Все вы занимаетесь важным и благородным делом – возвращаете имена погибших героев Великой Отечественной войны, способствуете сохранению исторической правды и памяти об огромном вкладе советского народа в борьбу с нацизмом», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, обращаясь к собравшимся, отметил героизм павших на этой земле воинов-сибиряков и важность сохранения исторической памяти о тех далеких событиях.

ed0d35e5-b7d7-4802-badd-7b9f67dab4a91.jpg

Тверская земля в годы Великой Отечественной войны была обильна полита кровью стоявших здесь насмерть бойцов сибирских дивизий. Именно потому на территории Ржевского мемориала советскому солдату» по инициативе Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заложена Аллея воинов-сибиряков. Идею МАСС поддержали и выступили Партнерами по закладке Аллеи: ПАО «ГМК «Норильский никель», «КАРЕЛИН-ФОНД», «Национальный гражданский комитет», «Сибирский альянс», «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» и Администрация Карасукского района Новосибирской области.

От железнодорожной станции «Ржевский мемориал» и до Мемориала сибирская делегация вместе с представителями Кузбасса и главой города Ржева Романом Крыловым высадила Аллею Славы из 300 кедров в память о героических защитниках Отечества. 

87741b2c-2484-4d9a-83f5-e9b6825595a3.jpg c8bdd790-945f-4cea-9cfa-426875384168.jpg

После завершения торжественных мероприятий на мемориале Геннадий Гусельников встретился с Главой города Ржева Романом Крыловым, в ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Исполнительным комитетом МАСС и Администрацией города Ржева.

«Уверен, что подписанный документ даст старт новым проектам и решениям. Наше дальнейшее взаимодействие поможет лучше координировать совместные усилия и дать старт новым направлениям стратегического развития наших территорий», – сказал Роман Крылов.

Отмечая перспективы совместной работы, Геннадий Гусельников подчеркнул: «Ржев – город такой же боевой и энергичный, как наши сибирские города. Думаю, что к инженерному, промышленному направлению в нашем сотрудничестве добавится и культурное. Мы уже начинаем взаимодействовать в сфере патриотического просвещения».