• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР В СФЕРЕ ЗАКУПОК ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ ЭКС МАСС ПО РАЗВИТИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ

06 октября 2022

Заседание прошло в преддверии VI Санкт-Петербургского международного Форума контрактных отношений, одного из крупнейших и значимых событий закупочной отрасли России. Руководители органов исполнительной власти регионов Большой Сибири, курирующих сферу закупок, обсудили проблемные вопросы реализации нормативных актов по минимизации негативных последствий введенных санкций, региональные практики антикризисных мер в сфере закупок.

Обсуждение велось под руководством председателя ЭКС МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок, заместителя министра экономического развития Алтайского края, начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Дениса Тишина, отметившего важность и актуальность обсуждаемых вопросов.

По первому вопросу повестки дня – «О проблемных вопросах по реализации нормативных правовых актов, принятых в 2022 году в целях минимизации негативных последствий введенных санкций. Региональная практика антикризисных мер в сфере закупок» – выступил начальник отдела правового и методологического сопровождения закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Алтайского края Сергей Макашов.

Он представил анализ антикризисных мер в сфере закупок, которые приняты в регионах Большой Сибири. В частности, они касаются возможности менять заключенные контракты, определения дополнительных случаев закупок у единственного поставщика, внесения корректировок сроков оплаты по исполнению, применения новых подходов к пеням и правилам их списания и др. В соответствии с проведенным анализом информации по регионам Сибири будут подготовлены соответствующие предложения.

918e9c92-33f0-490f-8078-dd869aab3011.jpg

Второй вопрос повестки – «О законодательной инициативе: внесение изменений в статью 93 Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части приобретений жилья для детей-сирот у физических лиц». Этот вопрос предметно разбирался на предыдущем заседании ЭКС МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок в июле этого года. По итогам этого заседания участники совета направили в адрес Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» свои предложения по решению проблемных вопросов приобретения жилья для детей-сирот у физических лиц.

В ходе заседания Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» в Санкт-Петербурге начальник отдела по регулированию контрактной системы и государственным закупкам министерства экономического развития Республики Алтай Елена Алексеенко рассказала о собранных предложениях и отметила: они направлены для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Заседание продолжили начальник департамента контрактной системы Кемеровской области-Кузбасса Евгений Хлебунов и заместитель генерального директора ООО «РТС-тендер» по Сибири и Дальнему Востоку Игорь Бубуненко. Они рассказали о работе единой электронной торговой площадки «КузбассТрэйд», где представлены крупнейшие компании Кузбасса, представители малого и среднего бизнеса, государственные и муниципальные заказчики. Предприятия могут размещать запрос на свои потребности в товарах или услугах для малого и среднего бизнеса, а представители малого и среднего предпринимательства – оперативно предлагать номенклатуру выпускаемой ими продукции или перечень оказываемых услуг. Как результат – вся продукция и услуги могут участвовать в процедурах закупки для государственных и муниципальных нужд.

По озвученной информации, площадка заработала в начале 2022 года. За это время на ней размещено более 6,7 тысячи потребностей, заключено более 4,9 тысячи контрактов на сумму около одного миллиарда рублей.

424f0684-b8d0-464b-a34e-1c6738e2b39c.jpg

Напомним, подобную площадку разработали специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение»: на портале КомпетенцииСибири.РФ размещена актуальная база потребностей сибирских предприятий реального сектора экономики в сырье, материалах, технологиях отечественного производства. Благодаря собранной и представленной информации разработчики и поставщики могут не только увидеть запрос на продукцию, но и подать предложение по её поставкам. Таким образом, портал позволяет предприятиям напрямую осуществлять взаимодействие в рамках организации процесса импортозамещения.

Также Игорь Бубуненко совместно с руководителем проектного офиса ООО «РТС – тендер» Павлом Толчеевым представил коллегам новый проект продвижения и поддержки предпринимателей и производителей регионов «Витрина бизнеса региона», который находится в стадии разработки.

Участники заседания высоко оценили представленные проекты и выразили заинтересованность в изучении опыта их реализации и возможном масштабировании.

Для справки  

Проект «Центр компетенций в сфере устойчивого развития экономики» реализуется Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в рамках импортозамещения, технологического развития и повышения эффективности государственной службы. Цель проекта – формирование актуальной базы знаний для устойчивого развития различных секторов экономики Сибири.

Портал КомпетенцииСибири.РФ стал продолжением проекта МАСС «Формирование и реализация сводного межрегионального заказа». Инициатором проекта выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Концепцию проекта разработал Исполнительный комитет ассоциации совместно с рабочей группой МАСС по экономике и инвестициям под руководством заместителя губернатора Красноярского края Сергея Верещагина. Проект позволяет выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого субъекта Российской Федерации Сибирского федерального округа. Проект был представлен в Омске на совещании полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в апреле 2022 года.

компетенции1.png