• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ОБЪЕДИНИВШИСЬ, СИБИРСКИЕ РЕГИОНЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ МОЩНЫЙ ТУРПОТОК И УКРЕПИТЬ ПОЗИЦИИ СИБИРИ НА РОССИЙСКОМ ТУРИСТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

10 ноября 2022

Такое мнение сегодня высказала руководитель Департамента по развитию обеспечивающей инфраструктуры Исполнительного комитета МАСС Татьяна Рымар в ходе своего выступления на Сибирском форуме по промышленному туризму.

Форум проходит в эти дни в Томске, он собрал представителей крупных промышленных предприятий, ответственных за развитие туризма представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов для обсуждения актуальных вопросов на тематических сессиях. Организаторы – Союз «Торгово-промышленная палата Томской области» и администрация Томской области.

Томск туризм.png

Перспективы развития взаимодействия регионов в сфере туризма обсуждали участники тематической сессии «Межрегиональное сотрудничество». Татьяна Рымар рассказала коллегам о Комплексном инвестиционном проекте МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири». Напомним, в портфель КИП МАСС вошли 73 инвестиционных проекта, общая стоимость которых – более 256 миллиардов рублей. В рамках проекта по инициативе Исполкома МА «Сибирское соглашение» запущен портал ПосетиСибирь.рф, объединивший 57 межрегиональных и региональных туристических маршрутов. Портал информирует потенциальных туристов о самых интересных сибирских маршрутах, их особенностях, туристических операторах, которые эти маршруты обслуживают. По словам Татьяны Рымар, сейчас ведётся оптимизация портала для предоставления пользователям возможности не просто ознакомиться с маршрутами, но и оставить заявку на приобретение туров у туроператоров.

посети2.png

В дальнейшем портал будет интегрирован с Единым событийным календарем Сибири, разработка которого ведётся специалистами Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» совместно с регионами Большой Сибири. Это высоконагруженный портал событийных туров СФО, обеспечивающий доступ к разнообразной информации о лучших туристических и деловых событиях и туристском потенциале сибирских регионов путём систематизации информации в «едином окне» и продвижении на внутреннем и международном туристических рынках страны.

Субъекты-участники проекта получают рост целевой аудитории, объёмов продаж туров, количества повторных визитов, снижение бюджетных расходов на региональные информационные ресурсы, надежную информация для планирования на основе данных больших объемов Big Data. По охвату и профессиональному подходу это первый проект в России, когда федеральный округ Российской Федерации объединяется, чтобы работать профессионально с событийными мероприятиями и с общей клиентской базой, создавая систему лояльности на уровне федерального округа.

Руководитель Департамента по развитию обеспечивающей инфраструктуры Исполкома МАСС Татьяна Рымар подчеркнула: сегодня конкурентная борьба за туристический поток происходит на уровне федеральных округов. Такая кооперация оправдывает себя: «межрегиональное сотрудничество и объединение усилий будет способствовать достижению высоких целевых показателей в сфере развития туризма, позволит упрочить позиции Сибирского федерального округа на отечественном туристическом рынке».