• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАДАЧИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗОВ И ПОРУЧЕНИЙ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА РАССМОТРЕЛИ В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ПРИ ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СФО

14 декабря 2022

Реализацию указов и поручений главы государства в субъектах Федерации округа и планы по выполнению задач на 2023 год обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, которое провёл Анатолий Серышев.

Как было отмечено, одним из ключевых вопросов социально-экономического развития регионов остаётся реализация национальных проектов. В 2022 году в субъектах Федерации округа на их выполнение выделено на треть больше, чем годом ранее – 257 миллиардов рублей. В целом по округу уровень исполнения мероприятий нацпроектров составляет 75%. Лучшие результаты фиксируются в республиках Алтай и Тыва, Алтайском крае.

!_IMG_4827.JPG

Система здравоохранения в начале года столкнулась со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в связи с распространением коронавируса. Своевременно принятые меры по усилению амбулаторного звена и ограничительные меры позволили достойно справиться с ситуацией. С учётом того, что специалисты прогнозируют высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо сделать упор на профилактической работе. Также важно продолжать укреплять материально-техническую базу первичного звена здравоохранения, особенно в удалённых населённых пунктах, убеждён полпред.

В 2022 году в регионах Сибири запланирован ввод 30 школ, из которых строительство уже завершено на 22 объектах. Положительная динамика по сравнению с прошлым годом отмечается в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском крае – в этих регионах построено 15 школ. Также в регионах округа начали работать 26 новых детских дошкольных учреждений, ввод 15 объектов перенесён на 2023 год, фиксируются риски несвоевременного завершения строительства 9 объектов в пяти регионах. «Большой объём незавершённого строительства, ремонтов и оснащения социальных объектов приходится на декабрь. От этой практики нужно уходить, сформировать планы-графики, обеспечивающие ритмичную работу в течение года, и держать их на постоянном контроле», – отметил полномочный представитель.

Продолжается решение значимой для граждан задачи – создание комфортной среды для жизни. В том числе расселено 600 тысяч квадратных метров аварийного жилья, приведено в нормативное состояние 2,6 тысячи километров дорог, обустроено более 1,4 тысячи дворов и общественных пространств. По словам Анатолия Серышева, позитивный эффект зачастую нивелируется в глазах людей из-за затянутых сроков и неаккуратной работы – эти проблемы в основном вызваны организационными недоработками региональных органов власти и органов местного самоуправления, следует изучить лучшие практики в этой сфере и не допускать сбоев.

!_IMG_4816.JPG

Важно активизировать решение накопившихся проблем в коммунальной сфере, кардинально изменить объём капитальных ремонтов и замены сетей. Также необходимо обеспечить контроль за качеством услуг и быструю реакцию на выявляемые недостатки в работе управляющих компаний, региональных операторов по обращению с коммунальными отходами.

Среди направлений работы органов власти, которые требуют дополнительных усилий, названо обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во всех субъектах Федерации в качестве дополнительной меры установлены социальные выплаты из бюджета на приобретение жилого помещения – в 2022 году 917 граждан реализовали эту возможность. Во многих случаях фиксируется затягивание проведения закупок, существуют сложности с подбором жилья, нуждается в совершенствовании механизм определения рыночной стоимости жилых помещений.

Отмечены позитивные изменения в решении задачи восстановления прав участников долевого строительства. В округе в уходящем году введены 95 «проблемных» дома, помощь оказана почти трём тысячам человек, не достроенными остаются 209 жилых дома. «Необходимо совместно с представителями строительных организаций, органов прокуратуры проанализировать ситуацию и выработать дополнительные меры со стороны региональных органов власти, чтобы восстановить права как можно большего числа дольщиков», – сказал полпред.

!_IMG_4780.JPG

По поручению главы государства проводится масштабная догазификация населённых пунктов страны. Жителями регионов Сибири подано более 80 тысяч заявок, газ проведён к 24 тысячам домов. Анатолий Серышев отметил: «Такие темпы подключения недостаточно, работу необходимо ускорять. Губернаторы возглавляют региональные штабы по догазификации, следует плотнее работать с газораспределительными организациями, чтобы подключение домохозяйств осуществлялось бесперебойно».

«Наша общая задача выстроить свою работу так, чтобы люди видели результат и позитивные сдвиги в экономике, социальной сфере и в своей жизни», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.


По информации Окружного информационного центра