• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Виктор Томенко: Сельхозпредприятия Алтайского края, активно внедряющие инновации, заслуживают индивидуального подхода при оказании господдержки

21 августа 2018

О необходимости разработки алгоритмов поддержки сельхозпредприятий, оказавшихся в трудной ситуации, заявил сегодня, 21 августа, временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Топчихинский район, где посетил сельхозкомпанию «Система».

Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Топчихинский район посетил сельхозкомпанию «Система»

Это животноводческое предприятие - бывший СПС «Искра» - совсем недавно буквально возродилось из пепла: прошло процедуру банкротства и вновь стало одним из главных работодателей в Топчихинском районе. Сегодня здесь трудятся 240 человек. Средняя заработная плата сотрудников - 32 тысячи рублей. Ежегодно предприятие в бюджеты разных уровней перечисляет до 30 миллионов рублей налоговых платежей. О том, как удалось удержать коллектив, поголовье скота и вернуться к нормальному режиму работы, руководитель «Системы» Александр Орлов рассказал врио Губернатора края Виктору Томенко.

Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Топчихинский район посетил сельхозкомпанию «Система»

По его словам, современный закон о банкротстве позволил преодолеть многие трудности. «Мы выдержали, прошли положенную процедуру. Сегодня укрепились и по численности, и по технологиям. В 2016 году запустили комбикормовое производство. Сейчас продолжается строительство нового свинокомплекса», - сообщил директор предприятия.

Стоит отметить, что мощность предприятия по дойному стаду (1731 голова) составляет 20% от общего поголовья в районе. По свиноводству ООО «Система» - единственная компания в районе (7388 голов по состоянию на июль 2018 года). Предприятие активно внедряет инновации, опираясь на поддержку алтайской науки. Например, в свинокомплексе установили кавитатор, обеспечивающий полное обеззараживание навозных стоков. Очищенной субстанцией предприятие удобряет свои поля. Сегодня агрегат работает на экспериментальной основе, получено разрешение Минсельхоза страны, а в последующем руководство предприятия намерено пройти полную процедуру легализации.

Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Топчихинский район посетил сельхозкомпанию «Система»

Виктор Томенко отметил, что все экспериментальные технологии, получившие одобрение науки, зарекомендовавшие себя на практике, должны обязательно пройти процедуру легализации. «Мы внимательно изучим этот опыт в подразделениях «Системы» и со стороны региональных властей окажем поддержку для того, чтобы все узаконить и, может быть, тиражировать его в другие наши хозяйственные предприятия. Обязательно этим займемся», - заверил Виктор Томенко.

Сегодня предприятие имеет право получить весь положенный объем помощи от государства. В 2017 году «Система» получила 8,9 миллиона рублей поддержки, в том числе 2,9 миллиона рублей - погектарные субсидии, 4,9 миллиона рублей - молочные субсидии. В 2018 году общая сумма поддержки составила 6,3 миллиона рублей: 2,9 миллиона рублей - погектарные субсидии, 2,7 миллиона рублей - молочные. Готовятся документы на частичную компенсацию роста стоимости горюче-смазочных материалов.

Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Топчихинский район посетил сельхозкомпанию «Система»

В общении с главой региона Александр Орлов поднял вопрос доступности кредитных ресурсов на реализацию дальнейшей модернизации и внедрения инновационных технологий. В частности, не удалось воспользоваться государственной программой льготного кредитования АПК, так как банки-партнеры отказываются предоставить кредиты под 5% из-за подпорченной кредитной истории в период банкротства.

В ходе общения Виктор Томенко отметил, что сегодня предприятие «Система» - достойный пример ответственного бизнеса, оно заслуживает внимания краевых властей, индивидуального подхода для оказания поддержки. «Все сложные случаи носят индивидуальный характер, у каждого свои нюансы: кто-то объективно в ситуацию попал и все силы прилагал, чтобы из нее выйти, а кто-то самостоятельно туда попал, преследуя какие-то другие интересы. Без глубокого изучения и вмешательства со стороны властных структур из этих ситуаций не выйти», - отметил глава региона.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/viktor-tomenko-selhozpredpriyatiya-aktivno-vnedryayuschie-innovatsii-zasluzhivayut-individualnogo-podhoda-pri-okazanii-gospodderzhki_712577.html

http://www.altairegion22.ru