• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Театр кукол «Сказка» сегодня празднует 40-летний юбилей

08 ноября 2019

В год, объявленный в России Годом театра, хакасскому национальному театру кукол «Сказка» исполняется 40 лет. В честь этого события сегодня состоялась премьера спектакля «Цилиндр» по одноименной пьесе Эдуардо Де Филиппо и торжественная церемония награждения. 

Театр кукол «Сказка» впервые открыл двери для юных зрителей республики в декабре 1979 года. На протяжении четырёх десятилетий здесь работают и ставят спектакли известные российские и зарубежные режиссеры, постановки которых не только восхищают и удивляют, но и отмечаются лучшими театральными критиками. Театр является многократным лауреатом самых престижных фестивалей и конкурсов, а также обладателем Высшей Национальной премии «Золотая Маска» за постановки: «Иуда Искариот. Предатель», «Якоб Якобсон», «И пишу я тебе в первый раз», «Athanatomania» (режиссер Е. Н. Ибрагимов), «Соседи» (режиссер С. В. Иванников). 

Одним из ярких достижений театра стала организация и проведение Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан», который в этом году состоялся в десятый раз. За многие годы он стал визитной карточкой республики. 

 В этом году театр «Сказка» вошел в десятку лучших театров страны для детей и молодежи. География его гастрольной деятельности впечатляет: Египет, Болгария, Италия, Испания, Китай, Сербия, Таджикистан, Турция, Польша, Франция, Чехия, Германия и другие страны. 

С 2005 года театром руководит Игорь Окольников, под руководством которого творческий коллектив постоянно экспериментирует, развивается, пробует себя в различных жанрах театрального искусства. 

За вклад в развитие республики Игорь Окольников сегодня был награжден медалью «Трудовая доблесть Хакасии». Награду он получил из рук главы Хакасии Валентина Коновалова. Руководитель региона также вручил коллективу театра благодарственные письма.



Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/94046/

http://www.r-19.ru