• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Дни среднего профессионального образования в Хакасии посетили почти 4000 учащихся

16 ноября 2019

В республике завершились Дни среднего профессионального образования.

Благодаря таким профориентационным мероприятиям ребята, стоящие перед выбором профессии, получают возможность посетить несколько образовательных организаций и познакомиться с различными профессиями и специальностями, перспективами трудоустройства, материально-технической базой образовательных организаций. Для школьников были проведены профессиональные пробы, проходя которые ребята получали возможность прикоснуться к специальности своими руками в буквальном смысле.

В текущем году число школьников, принявших участие в днях среднего профессионального образования, значительно возросло. Всего в профессиональных организациях побывали 3877 школьников, в минувшем году эта цифра была скромнее - порядка двух тысяч заинтересованных учащихся.

- Мне ещё предстоит определится с выбором профессии, но у меня есть время - целых полтора года. Посетив Черногорский горно-строительный техникум, я многое для себя открыла. Побывала на мастер-классах и презентациях профессий. Впечатлили размеры учебного заведения! - делится эмоциями восьмиклассница Виктория Маслова.

О возросшем интересе к среднему профессиональному образованию свидетельствует и количество заявлений от абитуриентов. В текущем году был рекордный конкурс (7,56 человек на место) по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» в Техникум коммунального хозяйства и сервиса (г.Абакан). В Абаканский строительный техникум по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» зафиксировано 5,5 человек на место. В техникум коммунального хозяйства и сервиса по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» конкуренция составила 5,24 человека на место.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/94335/

http://www.r-19.ru