• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Федеральный центр поддержал юбилейные мероприятия Хакасии по линии регионального министерства культуры

25 января 2021

По итогам рабочей командировки министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой были поддержаны инициативы ведомства в проведении нескольких юбилейных мероприятий в республике, а также обсуждена большая программа XI Международного эколого-этнического фестиваля театра кукол «Чир Чайаан».

В рамках объявленного в республике Года Хакасского эпоса и 30-летия региона совместно с Департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры России было принято решение о проведении Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии, который станет циклом творческих мероприятий и концертов, приуроченных ко Дню республики. Данный фестиваль станет продолжением традиционных концертов звезд мировой оперной сцены, которые проводились ранее ежегодно 3 июля на Первомайской площади. 

Большим подарком для Хакасии станет гастрольная программа федеральных театров в Хакасии: так, по линии  Росконцерта в республику на «Чир Чайаан» приедет уже полюбившийся абаканской публике Российский академический молодежный театр с тремя постановками и полной сценографией (напомним, что они уже были гостями Хакасии в 2017 году по программе «Большие гастроли»). Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина сделает большой подарок региону и также поможет в участии в фестивале еще одного федерального театра (на данный момент идет согласование коллектива) и проведет ряд мероприятий совместно с национальным музеем имени Кызласова. И, конечно же, ожидается пополнение книжных фондов библиотек Хакасии печатных изданий ГЦТМ им. Бахрушина.

- Проекты столичного театрального музея в главном музее Хакасии станут не единственными в 2021 году, - говорит  Светлана Анатольевна. – Статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Минилова отметила и поддержала идею проведения в регионе Всероссийской ассамблеи национальных музеев РФ, где запланированы и пленарные заседания специалистов со всей страны, и работа тематических круглых столов, посвященных возрождению, развитию и популяризации лучших традиций и достижений национальной культуры, и выставочные проекты.

На встречах в федеральном министерстве культуры также были решены вопросы по капитальному ремонту Хакасского национального театра кукол «Сказка». На данный момент готовится пакет документов для вступления в целевую федеральную программу.

Приятной новостью для студентов института искусств Хакасского госуниверситета и творческого коллектива Хакасской республиканской филармонии им. Чаптыкова станет договоренность о включении в федеральную гастрольную программу оперы «Зори здесь тихие», поддержанную в прошедшем году Фондом президентских грантов и Министерством культуры России в рамках субсидий из федерального бюджета на реализацию творческих проектов в сфере культуры.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/111319/

http://www.r-19.ru