• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии против мышевидных грызунов использован биологический препарат

28 октября 2021

Впервые в борьбе с мышевидными грызунами на сельхозугодьях республики применен биологический метод борьбы. По заданию республиканского Минсельхоза сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РХ проведена обработка заселенного грызунами участка, площадью 100 га препаратом Бактороденцид. Это высокоэффективный биологический препарат для борьбы с грызунами, он обладает избирательной патогенностью, вызывая заболевание желудочно-кишечного тракта и гибель только мышевидных грызунов. Его преимущество в том, что он экологически безопасен, не теряет своей эффективности в осенне-зимний период, даже при температуре ниже -20ºС и ее резких колебаниях.

Грызуны относятся к особо опасным вредителям, они активны круглый год и при высокой численности наносят урон сельскохозяйственному производству. При проведении осеннего этапа мониторинга специалистами филиала «Россельхозцентра» обследовано 19 тыс. га сельхозугодий. Заселение мышевидными грызунами выявлено на 79% от обследуемой площади. Превышение порога вредоносности отмечено на площади 3,8 тыс. га. Средневзвешенная численность составляет 331 жилую нору на гектар, максимальная — 1712 жилых нор. По сравнению с результатами весенних учетов площадь заселения грызунами увеличилась на 12%. Росту вредоносности грызунов способствует длительное сохранение посевов многолетних трав без вспашки и обновления, высокая засорённость посевов, затянувшаяся уборка.

Грызуны регулярно расселяются по полям с территории резерваций их популяции — лесных защитных полос и участков с дикорастущей растительностью. Поэтому, в условиях, способствующих размножению и расселению мышевидных грызунов дальнейшее сохранение будущего урожая, напрямую зависит от регулярности мониторинга и эффективности проводимых защитных мероприятий.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/122579/

http://www.r-19.ru