• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Безопасные каникулы: трансжиры - враги праздничного стола

04 января 2023

Чтобы поддержать и укрепить здоровье, важно внимательно относиться к своему рациону даже в продолжительные новогодние праздники. Чтобы помочь населению врачи выяснили, какой вред здоровью наносят коварные вещества под названием «трансжиры», попадающие в наш организм с праздничными блюдами. Искусственными трансжирами изобилуют крекеры, чипсы, печенье, жареные блюда. В результате они неблагоприятно влияют на уровень холестерина в крови, что способствует повышению содержания липопротеидов низкой плотности.

В каких продуктах встречаются трансжиры?

Сладкие хлебопекарные изделия – пончики, блинчики, оладьи, вафли, любое жареное тесто.

Кондитерские изделия – выпечка, печенье, пирожные, торты, конфеты.

Мороженое, молочные напитки, кофе, горячий шоколад со сливками.

Картофельные чипсы, картофель фри и другие жареные продукты.

Переработанное мясо – колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, бекон.

- Чтобы избежать вредного воздействия трансжиров на ваш организм в праздничные дни, постарайтесь полностью отказаться от продуктов, сделанных с их использованием. Для этого готовьте пищу самостоятельно, используя полезные растительные масла или сливочное масло в небольших количествах, майонез замените сметаной, оливковым маслом, лимонным соком или делайте майонез сами, чипсы и другие закуски можно заменить лавашом, а вместо обжаренных во фритюре полуфабрикатов выбирайте отварные блюда, приправленные специями, - говорят сотрудники республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Важно знать

Помните, что полностью отказываться от жиров нельзя! Но нужно выбирать их здоровые источники: растительные масла, орехи и семена, постное мясо, рыбу. Тогда ваш уровень холестерина будет в норме даже в дни праздничных новогодних каникул.

 


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/zdravookhranenie/140379/

http://www.r-19.ru