• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Спортивные итоги года от министра – новое в законодательстве

04 января 2023

Вторая часть итогов года от министра физической культуры и спорта Хакасии посвящена новому в законодательстве. 

Напомним, министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан на своих страницах в социальных сетях запустил цикл публикаций по итогам годам. Первая часть была посвящена проектам года. 

Большим прорывом министр считает внесенные изменения в республиканский закон о физической культуре и спорте.

Напомним, законом утверждены полномочия Минспорта Хакасии по развитию национальных видов спорта. Также расширены меры поддержки. С 2023 года предусмотрена ежемесячная выплата для Заслуженных работников физической культуры и спорта РХ – надбавка к пенсии и надбавка к окладам для действующих работников.

Также предусмотрено единовременное вознаграждение за высокие результаты не только по олимпийским видам спорта, но и по неолимпийским. Наряду со стипендией главы республики для ведущих спортсменов будет предусмотрена поддержка одаренных детей. Кроме того, для привлечения молодых специалистов введена доплата из республиканского бюджета.

Разработаны и запущены региональные программы «Активное долголетие» для старшего поколения и “Плавание для всех”, Концепция развитие детско-юношеского спорта в Республике Хакасия до 2030 года.

В этом году правительством Хакасии был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве – с обществом «Трудовые резервы», Федерацией регби России, Центральным спортивным клубом армии.

Запущена грантовая работа. По итогам конкурса грантов Минспорта было выявлено 7 победителей по 6 направлениям. Для каждого победителя предусмотрена грантовая поддержка в размере 70 тыс. рублей из бюджета Хакасии.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 34-61-10 (доб.204), Валерия Тамбовцева, пресс-секретарь Минспорта Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/sport/140466/

http://www.r-19.ru