• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор и генконсул Узбекистана договорились развивать сотрудничество

03 августа 2021

Губернатор отметил, что Узбекистан – один из ключевых внешнеэкономических партнеров региона. В прошлом году импорт из республики составил 7,6 миллиона долларов США (2,2% в общей структуре импорта в регион), в то время как экспорт томской продукции в Узбекистан превысил 74 миллиона долларов (почти 24% всего экспорта). Преимущественно среднеазиатское государство закупает в регионе продукцию из древесины.

Глава Томской области подчеркнул востребованность в Узбекистане томского высшего образования: более 1 800 студентов из республики учатся в шести томских государственных университетах. Их доля составляет 17% от всех иностранных студентов.

«У Томской области и Узбекистана обширные экономические, образовательные и культурные связи, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с Тимуром Рахмановым. – Узбекские мастера регулярно участвуют в нашем международном фестивале ремесел «Праздник Топора», который мы обязательно возобновим после окончательной победы над коронавирусом. Будем укреплять все грани нашего сотрудничества – от экономики до гуманитарной сферы».

c61e0d0b1d592d3c301d9cee6e46554fcac1e7f7.JPG

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75086