• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Правительство Тувы выделило средства на капремонт проблемных социальных объектов в кожуунах

10 сентября 2021

Перечень таких объектов был составлен по результатам рабочих командировок врио главы Тувы Владислава Ховалыга в муниципалитеты и по наказам жителей кожуунов.

В течение лета временно исполняющий обязанности главы региона Владислав Ховалыг объехал все кожууны Тувы, чтобы на местах ознакомиться с существующими проблемами. Уже тогда был намечен ряд социальных объектов, которые требовали капитального ремонта, а то и нового строительства. Об этом врио писал в том числе на своих страницах в социальных сетях, например, о требующих ремонта школах сел Ак-Дуруг и Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна, детских садах, больницах и социальных центрах муниципалитетов.

Объезды кожуунов врио завершил на минувшей неделе, но поручения по многим проблемным объектам уже в процессе исполнения и даже завершения. Из полутора миллиардов средств федерального бюджета, которые были выделены Туве на развитие региона в июле этого года, около 120 млн рублей уже направлены на капитальный ремонт социальных объектов.

В конце августа были выделены более 100 млн рублей на объекты Министерства образования и науки Тувы. Идет капитальный ремонт зданий школ села Ак-Дуруг и Чаа-Холь, работы должны быть завершены до конца сентября и октября соответственно. Кроме того, для свежеотремонтированных зданий будут приобретены новая мебель, оборудование для столовых, произведено укомплектование кабинетов химии и физики, цифровые лаборатории.

Завершается капремонт детсада села Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна, отопительных систем детсадов сел Чаа-Холь и села Бояровка Каа-Хемского кожууна. Будут проведены капремонты зданий Республиканского центра развития дополнительного образования в Кызыле на ул. Московской, школы села Балгазын. В школе села Сукпак и начальной школе села Каа-Хем строятся теплые туалеты для учащихся.

Также выделены около 8 млн рублей на капремонт и текущие ремонтные работы объектов, находящихся в ведении Министерства труда и социальной политики Тувы. На эти средства будет проведен капитальный ремонт банно-прачечного комбината Хову-Аксынского дома-интерната для престарелых и инвалидов, кровли Центра социальной помощи семье и детям Овюрского кожууна в селе Хандагайты, здания столовой Центра социальной помощи семье и детям Монгун-Тайгинского кожууна в селе Мугур-Аксы, сетей тепло- и водоснабжения Центра социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского кожууна в селе Хову-Аксы. Ведется текущий ремонт здания Центра социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского кожууна в селе Хову-Аксы. Также на выделенные средства будут установлены новые детские игровые и спортивные площадки в 12 Центрах социальной помощи семье и детям.

3 (1).jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/building/45849/