• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Виктор Томенко рекомендовал ЦУР Алтайского края усилить работу с руководством краевых органов власти и муниципальных образований

03 декабря 2021

Центру управления регионом Алтайского края Губернатор Виктор Томенко рекомендовал усилить взаимодействие с министерствами и управлениями, администрациями муниципальных образований региона, а также персонально с главами районов и городов.

В частности, одной из основных тем, которую в ЦУР обсудили глава региона и сотрудники центра, стало информирование жителей края о решении проблемных вопросов, обсуждающихся в социальных сетях и СМИ.

Напомним: ЦУР - координационный центр, созданный в крае 20 ноября 2020 года. Он занимается сбором сообщений, жалоб, предложений от граждан, поступающих из соцсетей или с платформы «Госуслуги. Решаем вместе», для оперативного рассмотрения и принятия решений. Цель работы ЦУР - обеспечение коммуникации с органами власти для решения проблем в регионе.

«Мы заинтересованы в результативности и эффективности совместной работы ЦУР и руководителей на местах. Необходимо объединить усилия министерств и ведомств, районных, городских властей и ЦУР в части информирования граждан о решении сложных, резонансных проблем. К примеру, уборка города после сильнейшего снегопада. Когда в пятницу за сутки выпадает месячная норма осадков, люди справедливо проявляют недовольство в связи со сложным проездом, проблемами на тротуарах. Однако уже к понедельнику никто не помнит, что ситуация была экстраординарная и за выходные, даже при имеющихся ресурсах, невозможно убрать то, что в стандартном режиме убирают в течение нескольких недель. Необходимо разъяснять, когда, как и что делается. Это поможет жителям лучше и объективнее понимать действия властей», - подчеркнул Виктор Томенко во время встречи с сотрудниками ЦУР.

Он также отметил, что, несмотря на автономность от региона (ЦУР находится в федеральном подчинении АНО «Диалог Регионы»), рассматривает ЦУР как часть общей системы власти с системным управлением. «С этой точки зрения будем помогать и будем взаимодействовать. Результаты, которые показал Центр управления регионом в первый год работы, доказывают, что именно совместная работа над решением проблем дает плоды», - пояснил Губернатор.

По словам руководителя ЦУР Алтайского края Евгения Нечепуренко, работа с муниципальными образованиями, а также ведомствами уже начата. В частности, создан рейтинг работы муниципалитетов в соцсетях, в котором оценивается то, как руководство муниципальных образований взаимодействует со своими жителями в социальных сетях. Учитываются скорость реакции на сообщения и жалобы, полнота ответов, итоговая реакция жителей края на решение проблем, повторяемость сообщений и т. д.

«Система автоматического мониторинга выявляет сообщения жителей края о болевых точках, кураторы ЦУР передают информацию в профильные ведомства или администрации. Рейтинг, который мы формируем, направлен не на то, чтобы кого-то ругать или наказывать, он необходим, чтобы показать объективную картину того, как ведется работа в соцсетях, какую пользу извлекают от этого жители края. Рейтинг помогает наглядно показать проблемы, которые есть в регионе и в конкретном муниципалитете, дать рекомендации, помочь специалистам на местах улучшить процесс решения вопросов», - пояснил Евгений Нечепуренко.

В качестве примера он привел недавнюю ситуацию, когда в соцсетях была выявлена информация о несанкционированном скотомогильнике в Мамонтовском районе. По словам руководителя ЦУР, ликвидация незаконного скотомогильника была фактически войсковой операцией: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, управление ветеринарии региона и Министерство экологии и природных ресурсов края сработали оперативно и в единой связке. Специалисты экстренно выехали на место, взяли пробы (опасных заболеваний не выявили) и провели ликвидацию нелегального захоронения.

Всего с начала 2021 года в электронную систему мониторинга «Инцидент Менеджмент» поступило более 30 тысяч сообщений. Наибольшее их число касалось вакцинации или лечения от коронавируса, дорог, здравоохранения, общественного транспорта, ЖКХ и соцобслуживания. Аналитический отдел ЦУР дополнительно в режиме ручного мониторинга выявил более 1,2 тысячи рисковых ситуаций, которые требовали наиболее оперативного и четкого сопровождения.

20_big.jpg

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-rekomendoval-tsur-altaiskogo-kraya-usilit-rabotu-s-rukovodstvom-kraevyh-organov-vlasti-i-munitsipalnyh-obrazovanii_958742.html