• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: более 60 тысяч домохозяйств региона будут догазифицированы в ближайшие три года

12 мая 2022

Губернатор Андрей Травников принял участие в подключении к газу в рамках программы догазификации домовладения на станции Мочище.

 Участниками мероприятия стали первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Сенатор Российской Федерации Александр Карелин, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

 «Компания «Газпром», по поручению Президента Российской Федерации, по инициативе партии «Единая Россия», реализует масштабный проект, в рамках которого порядка двух миллионов домовладений по всей стране должны быть догазифицированы. Причём, в половине из этих двух миллионов, то есть в миллионе домовладений, газ находится на удалении менее 200 метров от существующей газовой магистрали. Для нас это не просто масштабный проект, но и вопрос социальной справедливости. У нас в стране по-прежнему сохраняются населённые пункты, в которых на одной стороне улицы газ есть, а на другой стороне газа нет. Именно для того, чтобы устранить эту несправедливость, и была запущена эта программа. Из двух миллионов по стране, более 62 тысяч домовладений должны быть по этой программе догазифицированы в Новосибирской области. Большое внимание этой программе уделяет Губернатор Андрей Травников, лично возглавляя штаб по социальной газификации, и у меня не никаких сомнений, что эта программа на территории Новосибирской области будет реализована», – отметил Андрей Турчак.

 Андрей Травников напомнил, что два года назад Президент России Владимир Путин вышел с инициативой активизировать газификацию регионов страны. «В качестве приоритета была выбрана догазификация населённых пунктов, в которых «большой газ» уже есть. Очень справедливое решение, социально справедливое, с точки зрения жителей, регионов. Для нас это тоже большой прорыв, потому, что большую часть затрат по догазификации берёт на себя ПАО «Газпром». Вместе нам предстоит в течение трёх лет подвести газ к 62 тысячам домов, дать его семьям, которые этот газ ждут. Определённым категориям жителей мы поможем компенсировать 50% затрат на газовое оборудование внутри домов».

 Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что жители переулка Школьный и других улиц станции Мочище уже написали заявления о догазификации. «Это значит, что до конца года, до отопительного сезона в домах всех жителей посёлка появится природный газ для того, чтобы удобно, тепло, экономично, экологически чисто пользоваться им в быту», – пояснил Сергей Густов. 

11 мая газ по программе догазификации пришёл в дом ветеранов труда Евгения и Людмилы Федосенко. Евгений Александрович работает машинистом тепловоза, Людмила Викторовна, пенсионерка, ранее работала дежурной подстанции на железной дороге. В 2021 супруги подали заявку на догазификацию, заключили договор. В доме установлен газовый котёл, комбинированная плита, прибор учёта газа. Дом подключен в мае 2022 года. Проектные и строительно-монтажные работы в границах участка выполнялись силами филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области.

 Также в администрации ст. Мочище состоялось заседание регионального штаба по газификации Новосибирской области под со-председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака, генерального директора группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергея Густова и Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

 Стороны обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации области на 2021-2025 гг. и ход догазификации региона. Согласно пятилетней программе будет проведено техническое перевооружение и реконструкция шести газораспределительных станций. Это позволит увеличить поставки газа действующим потребителям и подключить новых в Новосибирском, Тогучинском и Чановском районах, гг. Барабинск, Бердск и Новосибирск. Также документом предусмотрено строительство межпоселковых газопроводов к сельским населенным пунктам Ордынского, Сузунского, Новосибирского и Черепановского районов.

 Мероприятия социальной догазификации реализуются в Новосибирской области в рамках исполнения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 2021 года. Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали введение льгот для определённых категорий граждан в виде 50-процентной компенсации затрат на внутридомовую, внутриквартирную, догазификацию. Средства на компенсацию выделяются из областного бюджета.

  Догазификация, без привлечения средств граждан, распространяется на подключение к сетям индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности жителей, в тех населённых пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков.

 Всего в Новосибирской области мероприятия по догазификации планируется реализовать в 17 районах и 5 городских округах – это Барабинский, Болотнинский, Искитимский, Каргатский, Колыванский, Коченёвский, Куйбышевский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Татарский, Тогучинский, Убинский, Чановский, Черепановский и Чулымский районы, наукоград Кольцово, города Бердск, Искитим, Обь и Новосибирск.

 Для справки

Для граждан созданы удобные способы подачи заявок на догазификацию через сайт Единого оператора газификации, сайт «Госуслуг», в офисах газораспределительных организаций по месту жительства.

 5. Нск.jpg

Источник: https://www.nso.ru/news/52781