• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Томской области Владимир Мазур встретился с ректорами и главами академических институтов

20 мая 2022

 Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур принял участие в заседании томского консорциума научно-образовательных организаций. За круглым столом и чашкой чая в Доме ученых Томска глава региона познакомился с ректорами томских университетов и главами академических институтов и поговорил с ними о завтрашнем дне томского научно-образовательного комплекса.

 Открывая встречу, Владимир Мазур отметил, что рад ей и как глава региона, и как выпускник Томского государственного университета, который окончил в 1992 году.

 «Когда Президент России Владимир Владимирович Путин напутствовал меня на работу, то подчеркнул особую роль томского научно-образовательного комплекса. Не случайно нашу Томскую область он назвал одним из ключевых регионов страны. Конечно, это оценка вклада томских университетов и академических институтов в развитие государства, оценка усилий ваших коллективов», – сказал исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

 Глава региона отдельно остановился на проекте строительства межуниверситетского студенческого кампуса, который является главным инфраструктурным проектом «Большого университета Томска».

 «Утром я провел выездное совещание по проекту кампуса. Работа по нему идет давно, но видимых людям результатов пока немного, – сказал Владимир Мазур. – Хочу сказать, что имею опыт возведения многих объектов – и промышленных, и спортивных, и социальных. В том числе строил и кампус - будучи заместителем губернатора Калужской области мы вбивали первую сваю кампуса филиала Бауманского университета. Поэтому отлично знаю, что этап реализации проекта, на котором мы сегодня находимся, этап «до первой сваи», – самый главный и сложный. И нужно его успешно пройти».

 Участие в заседании консорциума, который возглавляет ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский, приняли руководители шести государственных университетов Томска, руководитель Северского технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», директора институтов Томского Академгородка и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, а также заместители главы региона Людмила Огородова и Андрей Антонов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

 «Первое общее знакомство состоялось, но я обязательно проведу встречу с каждым руководителем - у каждого университета и академического института должна быть своя стратегия развития, актуализированная с учетом времени», - предложил собравшимся Владимир Мазур.

 

5. томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/101286