• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: мы добились реальных результатов модернизации здравоохранения южной агломерации

05 августа 2022

 Губернатор Сергей Цивилев один из рабочих дней провёл в Новокузнецке. Одним из первых объектов, на которых он побывал, стал новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиодиспансера им. академика Л.С. Барбараша. Глава региона проинспектировал ход работ по капитальному ремонту стационарного корпуса и территории больницы.

 «Мы поставили цель — вернуть здравоохранению южной агломерации статус лучшей медицины Сибири. Сейчас мы этим активно занимаемся и уже видим результаты. Улучшаем оснащение клиник, по этому направлению мы продвинулись далеко. Внешний облик тоже немаловажен, лечиться и работать важно в комфортных условиях. Поэтому мы приняли решение реставрировать исторический облик корпуса кардиодиспансера. На следующий год на его территории начнется благоустройство. Будет восстановлено уличное освещение, историческая калитка центрального входа. Сейчас готовим проект, чтобы был гармоничный ансамбль с уникальным фасадом здания», — отметил губернатор.

 Также во время обхода территории клиники Сергей Цивилев дал поручение подготовить проект и на следующий год капитально отремонтировать фасад расположенной рядом с кардиодиспансером Кузбасской детской больницы имени профессора Ю.Е. Малаховского. А в 2024 году должны благоустроить территорию детской больницы. Это позволит полностью обновить облик всего больничного комплекса, расположенного в Куйбышевском районе Новокузнецка.

 Благодаря региональным проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» за 2,5 года в диспансере сформирована мощная материально-техническая база. Приобретен ангиографический комплекс, аппарат МРТ, рентгенографические установки, аппараты для искусственной вентиляции легких, ультразвуковой диагностики сердца и сосудов, велоэргометры, реабилитационное оборудование для пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), функциональные кровати и другую специализированную мебель. В 2022 году будет запущен аппарат МСКТ мощностью 64 среза.

 В планах на 2022 год — открыть на базе филиала Центр трансплантологии по пересадке печени (в перспективе — мультиорганного донорства) и подразделение Регионального сосудистого центра, где пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения смогут оказывать полный цикл специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Все это приведет к повышению доступности и качества оказания медицинской помощи жителям юга КуZбасса.

 В этом году диспансером получена лицензия на нейрохирургию. Уже выполнены две первых операции. «Первопроходцем» стал 73-летний пациент. У мужчины были проблемы, связанные с сужением сосудов – он трижды перенес стентирование коронарных артерий. Для предупреждения тяжелых осложнений, связанных с недостаточностью кровообращения головного мозга, пациенту проведено профилактическое хирургическое вмешательство.

 ДЛЯ СПРАВКИ

 В структуру новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л.С. Барбараша входят 5 амбулаторно-поликлинических подразделений, 3 женские консультации, 2 стационара, в которых функционируют 12 стационарных отделений по профилям: кардиология, неврология, терапия, сердечно-сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия, онкология, хирургия, медицинская реабилитация, гериатрия. Общий коечный фонд филиала — 496 коек.

 Здесь ежегодно получают стационарную помощь более 10 тысяч жителей южной агломерации региона. Численность прикрепленного населения к поликлиническим подразделениям — более 124,6 тысячи человек.

 В диспансере трудятся 1 181 человек, из них 21 кандидат наук, 3 доктора медицинских наук, 2 сотрудника имеют звание «Заслуженный врач здравоохранения», 27 — «Отличник здравоохранения».

5 кем.jpg

Источник: https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-my-dobilis-realnykh-rezultatov-modernizatsii-zdravookhraneniya-yuzhnoy-aglomeratsii