• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Томской области и первый зам главы Минсельхоза РФ обсудили развитие АПК и сельских территорий

05 августа 2022

 Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур и первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут провели рабочую встречу, на которой обсудили меры поддержки отрасли, сельских тружеников и территорий.

 Владимир Мазур поблагодарил Оксану Лут за внимание к томскому агропромышленному комплексу, отметив, что совместная работа региона с министерством позволяет выявить как слабые места, так и точки роста агропрома.

 «Томская область находится в зоне рискованного земледелия, однако наш агропромышленный комплекс достиг хороших показателей по целому ряду направлений. В урожайности и темпах уборки зерновых, в развитии животноводства, в продуктивности дойного стада и других сегментах АПК регион – один из лидеров сельского хозяйства Сибири. Устойчивое развитие в этой сфере, привлекательность отрасли для бизнеса позволяет нам успешно работать с инвесторами. При поддержке Минсельхоза мы сделаем инвестиционный климат еще более привлекательным», – подчеркнул Владимир Мазур на встрече с Оксаной Лут.

 Первый заместитель министра сельского хозяйства России отметила, что впервые посещает в Томскую область. Участники встречи обсудили участие Томской области в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

 «Программа «Комплексное развитие сельских территорий позволяет при поддержке федерального бюджета развивать инфраструктуру муниципалитетов – строить социальные объекты, автомобильные дороги, газораспределительные и коммунальные сети. Однако до последнего времени только четыре муниципалитета Томской области активно участвовали в программе» - сказала Оксана Лут.

 Глава региона и первый замминистра договорились усилить совместную работу для улучшения условий жизни в селах.

 «Я часто посещаю районы, сегодня ночью вернулся из Колпашевского. Везде люди поднимают вопрос качества жизни в глубинке. Президент ставит задачу сократить разрыв в качестве жизни между городом и деревней. Решение этой задачи одно – создавать в сельской местности современные условия для работы, образования, лечения, отдыха, занятия спортом. На этом и сконцентрируемся», – подчеркнул Владимир Мазур.

3.1 том.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=104317