• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕГИОНЫ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ЗА НЕДЕЛЮ

19 апреля 2024

1.1 Дайджест новостей-02.jpg  

 Большая Сибирь за неделю – #дайджест  

 1. Предложения Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, направленные на расширение экспорта продукции регионов Большой Сибири, поддержаны федеральными министерствами страны. Предложения выдвинуты на заседании КС, которым руководит губернатор Алтайского края, Виктор Томенко, в ноябре прошлого года. «Предложения по решению проблем и развитию экспорта от субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС», а также сводная обосновывающая информация по каждому предложению сибиряков были направлены в адрес Правительства РФ: https://t.me/sibsoglashenie/812

 2. «Для всех регионов туризм открывает новые перспективы развития, служит точкой роста», – об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам своей рабочей поездки в Кузбасс. Он поручил Минэкономразвития РФ разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой – по аналогии с тем, как это сделано в высшем образовании и спорте. С учётом этого общенационального тренда Координационный совет МАСС по туризму, возглавляемый Главой Республики Алтай Олегом Хорохординым, продолжает работу в соответствии с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» в рамках Комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» (2019 – 2025 гг.) по формированию макротерритории «Большая Сибирь» и включению в нее всех субъектов РФ, входящих в состав СФО: https://t.me/sibsoglashenie/813

 3. На прошедшем под руководством губернатора Алтайского края Виктора Томенко заседании КС МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям участники обсудили Концепцию развития внешних связей МАСС «Большая Сибирь – Китай» и План мероприятий по ее реализации. Концепция предусматривает создание механизма прямого диалога глав регионов Сибири и провинций Китая, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, развитие сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковского дела. Предполагается создание при Торгпредстве России в КНР коллективного представительства регионов Сибири на территории Китая: https://www.sibacc.ru/publications/publication/1032/425312/

 4. Республика Тыва, Красноярский край, Иркутская и Новосибирская области – лидеры исполнения Плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года в первом квартале 2024 года. Об этом сказал Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников в ходе заседания Координационного совета МАСС по экономике и инвестициям.  Заседание состоялось в режиме ВКС под руководством первого заместителя губернатора Красноярского края – Председателя Правительства Красноярского края, председателя КС МАСС по экономике и инвестициям Сергея Верещагина: https://www.sibacc.ru/publications/publication/1032/425335/

 5. В 2024 году Межрегиональный проект «Сибирская школа – территория здоровья» планируется запустить во всех регионах, входящих в МАСС, об этом сказала руководитель департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета МАСС, д.м.н., профессор Елена Потеряева на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиены и профилактики». Напомним, проект реализуется Исполнительным комитетом МАСС при сотрудничестве с ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, НГПУ и НГМУ. За минувший год его пилотная модель была отработана в школах Новосибирской и Омской областей. К программному решению по модулю «Мониторинг питания и здоровья» подключено более 10 тысяч пользователей и свыше 3,5 тысячи организаций в регионах Большой Сибири. В том числе 1510 учреждений Новосибирской области: https://t.me/sibsoglashenie/817

  В регионах МАСС: 

 Красноярский край и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провёл встречу с руководством Альфа-Банка. Стороны обсудили участие финансово-кредитной организации в решении задач социально-экономического развития Красноярья. Председатель Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев отметил, что в Красноярском крае для банков создана конкурентная среда. Это исключает предпочтение одних участников финансового рынка другим при взаимодействии кредитно-финансовых организаций и органов власти. По мнению Михаила Котюкова, отсутствие таких предпочтений – это единственно возможный способ управления краевыми денежно-кредитными потоками.

  И ещё из новостей региона: Красноярский край представит инновационные разработки предпринимателей на форуме «Технопром–2024». Международный форум технологического развития «Технопром–2024» состоится в Новосибирской области с 27 по 30 августа. В онлайн-формате событие пройдёт с 30 апреля по 31 октября. Это крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Делегация из Красноярского края представит инновационные разработки региона.

 Губернатор Омской области Виталий Хоценко поздравил областных парламентариев всех созывов с юбилеем Законодательного собрания. Действующему составу депутатского корпуса глава региона пожелал сохранять неизменным заданный три десятилетия назад стиль законотворческой деятельности, направленной на улучшение качества жизни омичей. 12 апреля 1994 года состоялось первое заседание Законодательного собрания Омской области. Председателем высшего представительного органа государственной власти региона был тогда избран Владимир Алексеевич Варнавский. Он проработал на этом посту с первого по седьмой созывы.

  И ещё из новостей региона: Губернатор Омской области Виталий Хоценко встретился с Министром экономического развития России Максимом Решетниковым. На рабочей встрече в Москве обсуждались вопросы развития экономики и международного сотрудничества Омской области. Особое внимание уделено темам особой экономической зоны «Авангард», создания благоприятных условий для инвесторов и запуска новых производств.

 Глава Минстроя России высоко оценил работу региональной власти, спасателей и правоохранителей по противодействию паводку в Томской области. Губернатор Томской области Владимир Мазур и министр строительства РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей поездки главы Минстроя в регион провели оперативный штаб, на котором обсудили паводковую обстановку в Томской области.

  И ещё из новостей региона: Томская область и Росавтодор подписали соглашение к меморандуму о развитии автодорог. Губернатор Томской области Владимир Мазур и руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Новиков подписали дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Соглашение стало итогом рабочих встреч сотрудников регионального департамента транспорта и Томскавтодора со специалистами Росавтодора, в ходе которых была актуализирована пятилетняя дорожная программа. В документе отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства, планируемый перечень работ и объем их финансирования.

 В Республике Алтай усилят меры безопасности в сфере туризма. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании с субъектами туристской индустрии региона по подготовке к летнему сезону. Представители турбизнеса, органов власти и контрольно-надзорных структур обсудили наиболее актуальные вопросы предстоящего сезона – изменения в федеральном законодательстве, вопросы обеспечения безопасности туристов и санитарно-эпидемиологического благополучия.

  И ещё из новостей региона: Заседание Правительства Республики Алтай состоялось под председательством главы региона Олега Хорохордина. Кабинет министров рассмотрел и одобрил пять проектов закона и принял четыре проекта постановлений правительства. Проекты разработаны в целях приведения законодательства Республики Алтай в соответствие с федеральным законодательством. Об изменениях в Закон РА «О бесплатной юридической помощи на территории Республики Алтай» рассказал первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Алексей Санаров. Кроме того, участники заседания обсудили внесение изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай, в том числе касающиеся регулирования отношений в области охраны окружающей среды, в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и другие.

 Министр экономического развития России Максим Решетников провел в Туве всероссийское селекторное совещание по готовности к летнему туристическому сезону. В совещании приняли участие представители МЧС, Роспотребнадзора, Минтранса, МВД, а также руководители профильных министерств и ведомств субъектов РФ.

  И ещё из новостей региона: Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”. Депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек. Общественность настаивает, что столица республики должна носить гордое звание Города трудовой доблести.

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: У нас сейчас три приоритетных направления, по которым мы должны изыскивать дополнительные возможности. Глава Приангарья Игорь Кобзев принял участие в 10-й сессии Законодательного Собрания региона. В своем выступлении глава региона отметил, что одним из главнейших направлений совместной работы исполнительной и законодательной ветвей власти региона должно быть улучшение условий жизни жителей Иркутской области.

  И ещё из новостей региона: По инициативе губернатора Игоря Кобзева в Иркутской области продлят действие меры соцподдержки по обеспечению бесплатным питанием детей участников СВО до 2025 года. Согласно закону Иркутской области № 85-оз от 5 июля 2023 года, данная мера соцподдержки действует до 31 мая 2024 года.

 Губернатор Андрей Травников: Правительство региона заинтересовано в научном, экспертном взгляде на развитие Новосибирской области. Глава региона провёл рабочую встречу с руководством Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Во встрече принял участие директор Института, академик РАН Валерий Крюков, а также члены Правительства Новосибирской области, в том числе министр экономического развития Лев Решетников и заместитель министра науки и инновационной политики Евгений Павлов. Участники рассмотрели предложения Института в Программу научно-технологического развития Новосибирской области.

  И ещё из новостей региона: Цифровая трансформация с использованием искусственного интеллекта поможет реализации строительных проектов в Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы цифровизации и применения искусственного интеллекта в сфере строительства региона.

 Владимир Николаевич Штыгашев назначен на должность государственного советника Хакасии. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Валентин Коновалов. Деятельность Владимира Николаевича будет направлена на политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона. Закон о должности государственного советника Хакасии был рассмотрен и принят депутатами Верховного Совета республики в марте этого года.

  И ещё из новостей региона: Хакасия на втором месте в СФО по реализации нацпроектов в сфере цифровой экономики и образования. В правительстве Хакасии по поручению главы республики под председательством заместителя главы Хакасии, постоянного представителя региона в Москве Юлии Исмагиловой состоялось совещание о темпах контрактации региональных проектов, ходе их реализации и минимизации рисков исполнения проектных мероприятий.

 В Кузбассе введены налоговые льготы для инвесторов в сфере туризма. На IX заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли законопроект о внесении изменений в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Они направлены на стимулирование инвестиционной деятельности в сфере туризма в Кузбассе и предусматривают введение налоговых льгот для отдельных представителей гостиничного бизнеса.

  И ещё из новостей региона: Сергей Цивилев: межрегиональный НОЦ «Кузбасс-Донбасс» объединит передовой опыт в экологии, угледобыче и медицине. Делегация из Кузбасса посетила с рабочим визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики для проработки механизма взаимодействия в рамках межрегионального научно-образовательного центра «Кузбасс-Донбасс».

 Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям. В режиме видео-конференц-связи рассмотрены задачи по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Сибири, а также перспективы их сотрудничества с Китаем и Республикой Беларусь. Напомним, Виктор Томенко возглавляет координационный совет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям.

  И ещё из новостей региона: Объем инвестиций промышленных предприятий Алтайского края в первом квартале 2024 года почти на четверть превысил показатели прошлого года. Об этом сегодня на аппаратном совещании в Правительстве края рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. Совещание прошло под председательством Губернатора Виктора Томенко. Объем инвестиций промышленных предприятий Алтайского края в первом квартале 2024 года почти на четверть превысил показатели прошлого года. По словам Вячеслава Химочки, объем инвестиций, вложенных промышленными предприятиями Алтайского края в первом квартале 2024 года составил 5,3 миллиарда рублей, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года (4,3 миллиарда рублей). Как отметил руководитель Минпромэнерго, положительная динамика зафиксирована в большинстве отраслей региональной промышленности. Основной рост обеспечен увеличением вложений в производство автокомпонентов с 575 миллионов рублей в первом квартале 2023 года до 1,5 миллиарда рублей в первом квартале 2024 года. Наибольшие вложения в данной отрасли обеспечили «Барнаултрансмаш» и Алтайский завод прецизионных изделий.


    1.1 Дайджест новостей-02.jpg