• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омская область вошла в группу «Крепкий профи» в Национальном туристическом рейтинге

20 января 2023

 Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели восьмое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. По итогам 2022 года Омская область заняла 34-ю позицию и вошла во вторую «серебряную» группу рейтинга «Крепкие профи», набрав 70,5 баллов.

 За прошедший год в Омской области увеличилось количество коллективных средств размещения, что повлияло на рост турпотока в регионе. В 2022 году начали работу: гостиница «Россия» (г. Омск); базы отдыха «Старица» (Любинский район), «Тридевятое Царство» (Омский район); после реконструкции вновь открылись база отдыха «Шышки» и глэмпинг «Все загород» в Кормиловском районе.

 Омская область привлекает туристов богатым культурным наследием и событийными мероприятиями. Основными местами притяжения туристов в 2022 году стали музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большереченском районе, куда поток туристов стал более 200 тысяч человек в год, Муромцевский район с точками притяжения в Окунево и Петропавловке, базы отдыха в Омском районе.

 - То, что Омская область остается в группе «Крепкие профи» говорит о развитии регионального туризма в верном направлении. После пандемийных двух лет туристическая сфера Омской области смогла оправиться и заработать с новыми силами. В 2022 году проведен IV Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk – 2022», который поселило более 2000 человек, с большим успехом прошли Всероссийские акции «Экскурсионный флешмоб», «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Наш регион был представлен на Международном российском туристическом форуме «Отдых-2022», который проходил в Москве. В прошлом году впервые в Большеречье состоялся Фестиваль сибирской культуры «Слетье», а в Таре – фестиваль «Тарская крепость» – такие мероприятия повышают туристическую привлекательность районов Омской области и региона целом. В 2023-м фестиваль «Слетье» в Большеречье пройдет с 16 по 18 июня, в июле состоится фестиваль «Тарская крепость» в Таре и в Омске пройдет «Любинский.Art». На открытии туристического сезона в Омской области «Любинский. Travel», которое состоится 3 июня на ул. Музейной будут представлены ключевые события летнего сезона 2023 года, – рассказала заместитель Министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

 В данный момент продолжает развиваться Туристский информационный центр, в 2022 году он отметил своё пятилетие. В 2023 году планируется серия информационных туров для представителей туристического бизнеса, первый из которых для туроператоров Тюменской области состоится уже в январе.

 5 о.jpeg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/01/20/04