• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Национальный парк «Салаир» поможет развивать туризм в Ельцовском районе Алтайского края

20 января 2023

 Этот вопрос обсудили в ходе рабочей встречи Губернатор Виктор Томенко и глава Ельцовского района Наталья Старовойтова. Они подвели итоги развития района в 2022 году и поговорили о планах. Виктор Томенко поздравил Наталью Старовойтову с избранием главой района на второй срок, в декабре 2022 года ее кандидатуру поддержало большинство депутатов районного Совета.

 Наталья Старовойтова рассказала, что за последние пять лет в район удалось привлечь более 800 миллионов рублей инвестиций, примерно половина - это бюджетные ассигнования. В прошлом году значительные инвестиции, порядка 60 миллионов рублей, были направлены на строительство и ремонт социально значимых объектов. В селе Мартыново отремонтирована школа, в селе Ельцовка - детский сад с группой кратковременного пребывания, библиотека. Установлена модульная котельная в самой крупной школе района - Ельцовской. Также в райцентре проведен ремонт теплосетей.

 Ельцовский район традиционно активно участвует и в программах по капитальному ремонту социально значимых объектов, и в реализации проектов поддержки местных инициатив.

4.1 ал.jpeg 

«Сегодня у нас в Ельцовском районе отремонтированы практически все детские сады и школы, для организации их теплоснабжения установлены модульные котельные с котлами длительного горения. В учреждениях образования капитальный ремонт выполнен на сумму 184 миллиона рублей. Порядка 16 миллионов рублей вложили в ремонт спортивных объектов. Спортивные площадки, стадионы, спортзалы отремонтированы», - рассказала Наталья Старовойтова. По ее словам, также приведены в порядок районный Дом досуга и модульная библиотека. Провести ремонт требуется только в детском саду в селе Пуштулим.

 В то же время Наталья Старовойтова обратилась к Губернатору края с просьбой оказать помощь в строительстве клуба в селе Пуштулим. Потребность в объекте культуры большая - в состав Пуштулимского сельсовета входит девять сел, жители которых нуждаются в месте проведения встреч и публичных мероприятий. Также в районе ждут помощи в проведении ремонта улично-дорожной сети.

 Наталья Старовойтова озвучила и планы по развитию туризма: часть территории Ельцовского района захватывает национальный парк «Салаир». Планируется организация сплавов и создание туристических маршрутов. «Мы рассчитываем на развитие туристического направления в нашем районе. Это одно из красивейших мест Алтайского края! В районе есть гостиница и общепит, хотя эти услуги нужно развивать, делать более качественными. Нужна разработка туристических маршрутов от национального парка и реклама этих маршрутов, а мы дальше будем привлекать население, чтобы наши жители также участвовали со своими инициативами», - считает глава района.

 Наталья Старовойтова пригласила Виктора Томенко посетить Ельцовский район.

4 ал.jpg

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/natsionalnyi-park-salair-pomozhet-razvivat-turizm-v-eltsovskom-raione-altaiskogo-kraya_1024942.html