• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Усс обсудил с красноярскими предпринимателями поддержку малого бизнеса

20 января 2023

 Глава края Александр Усс встретился с предпринимателями, получившими грантовую господдержку на открытие и развитие бизнеса в территориях края. Представители компаний поделились опытом и рассказали о перспективах дальнейшего роста.

 Александр Усс подчеркнул, что Красноярский край наравне с реализацией крупных инвестиционных проектов традиционно уделяет внимание развитию локальной экономики.

2 к.jpg 

«В Красноярском крае множество талантливых, предприимчивых и ответственных в социальном отношении людей, которые опираются на собственные силы и развивают предприятия малого и среднего бизнеса. За последнее время в регионе многое сделано в части реализации разных форм поддержки таких компаний, но этого явно недостаточно. Именно поэтому мы и организовали такую стартовую встречу, чтобы выслушать ваши мнения и предложения. Уверен, вы можете подсказать многое, что нам вполне по силам воплотить в жизнь», – отметил глава региона.

 Все предложения бизнеса, озвученные на встрече, проанализируют специалисты агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края совместно с другими ведомствами для выработки вариантов их практического применения.

 Всего в Красноярском крае меры прямой финансовой поддержки – это и гранты, и субсидии – в 2022 году составили порядка 700 млн рублей. В среднем объём поддержки на одного предпринимателя увеличился в 2 раза по сравнению с 2021 годом.

 Благодаря государственной поддержке в крае стабильно растёт количество предпринимателей, и сегодня их в регионе около 107 тысяч. Для сравнения – в январе 2022 года их было чуть более 104 тысяч. Что касается оборота малых предприятий, то в сравнении с 2021 годом он вырос на 21% и составил 247 млрд рублей.

 Ключевые меры поддержки бизнеса в крае реализуются благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Гранты в рамках нацпроекта могут получить социальные предприятия и молодые предприниматели до 25 лет, размер такой поддержки составляет до 500 тысяч рублей, а для Арктической зоны – до 1 млн рублей.

 В 2022 году такой финансовой поддержкой воспользовались 24 предпринимателя, 10 из них – молодые люди в возрасте до 25 лет. Общий объём предоставленных им грантов достиг 10,7 млн рублей. На эти средства предприниматели развивают собственные производства продуктов питания, спецодежды, открывают кафе, расширяют перечень услуг, например, запускают новые направления для дополнительного образования детей.

 В числе грантополучателей – одно из социальных предприятий края, ортопедический центр «Орто-Баланс». Здесь изготавливают ортезы, специальные ортопедические корсеты, бандажи, обувь, а также обеспечивают комплексную реабилитацию нуждающихся в протезно-ортопедической помощи.

 Производственные мощности компании сегодня оценил Александр Усс. За счет гранта в 500 тысяч рублей предприятие приобрело реабилитационную перчатку и 2 ноутбука у красноярской инновационной IT-компании «СенсоМед». Это позволило открыть в центре новое направление для реабилитации пациентов с ДЦП. Также средств гранта хватило, чтобы приобрести автоматизированную бароподометрическую платформу.

 Татьяна Томина, учредитель ортопедического центра «Орто-Баланс»: «Мы благодарны за полученную поддержку, это позволило нам развивать новые направления работы, в том числе по реабилитации нуждающихся в ортопедической помощи жителей края».

 Кроме того, впервые в 2022 году по поручению Александра Усса гранты начали выдавать начинающим предпринимателям, бизнесу которых не больше года. Поддержку оказали компаниям в 44 муниципалитетах края на общую сумму 61,2 млн рублей. Например, благодаря такой поддержке предприниматель из Зеленогорска открыл производство гибкого камня и гибкого кирпича, красноярская предпринимательница начала изготавливать ветошь (технический хлопчатобумажный материал с содержанием синтетических волокон не более 15%) из текстиля, бывшего в употреблении.

 Для справки

 Обо всех финансовых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае можно узнать в специальном путеводителе на сайте агентства развития малого и среднего предпринимательства региона http://krasmsp.krskstate.ru/support/moneysupport.

 Финансовую поддержку начинающим предпринимателям оказывают также в рамках конкурсов, которые проводят в муниципалитетах края. За информацией необходимо обращаться к специалистам администраций городов и районов, работающих с бизнесом.

2.1 к.jpg 

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107262