• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Туве подвели итоги работы дорожно-транспортного комплекса в 2022 году

27 января 2023

 Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с руководителями Министерства дорожно-транспортного комплекса республики и ведущих отраслевых предприятий, на которой были обсуждены предварительные итоги деятельности отрасли в 2022 году. На совещании шла речь также о задачах на год наступивший, 2023-й.

 Минтранс представил Главе республики максимально конкретизированный отчет о проделанной за год работе. Так, ее приоритетами были определены три направления – обустройство пункта пропуска в аэропорту «Кызыл», возобновление регулярных автобусных пассажироперевозок на межмуниципальных маршрутах и строительство малых мостов по губернаторскому проекту «Народный мост».

 Воздушный пункт пропуска, напомним, реконструируется в рамках планов, связанных с организацией международного авиасообщения через Кызыл. Сегодня терминал для приема таких авиарейсов готов на 75 процентов. До июня подрядчик планирует завершить все строительные работы, а к декабрю пункт будет оснащен необходимой техникой и введен в эксплуатацию.

 Большим общественно значимым проектом стало открытие автобусных маршрутов между столицей республики и ее районами. Было создано специальное предприятие – «Туваавтотранс», для которого закуплены комфортабельные автобусы. Сегодня предприятие осуществляет рейсы из Кызыла по трем направлениями – в Ак-Довурак, Эрзин и Хандагайты. Кроме того, запущены 3 пригородных маршрута в Кызылской агломерации, улучшилось качество услуг по перевозке пассажиров внутри столицы. В результате количество перевезенных общественным транспортом на регулярных маршрутах пассажиров увеличилось почти на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом.

 По проекту «Народный мост» в 13 районах республики за 2022 год было построено 14 мостов, благодаря которым выросла доступность отдаленных летних пастбищ и стойбищ, используемых животноводами при сезонных перекочевках. Все мосты построены методом «народной стройки», в которой приняли участие более 160 добровольцев.

 Республика продолжала активно развивать и улучшать дороги. За год было отремонтировано в общей сложности 98,7 километра дорог, построен 31 мост. До 49,4 процента при плане 48,5 выросла доля дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям. Более чем на 1 процент прибавилось дорог с асфальтобетонным покрытием внутри городов и сел – сегодня их 69,5 процента. Повысившееся качество дорог позитивно сказалось на безопасности движения – в частности, на 27 процентов сократилось число погибших в авариях.

 Акцентированная работа проводилась в части развития авиасообщения Тувы с другими регионами. В 2022 году к рейсам в Москву, Красноярск, Новосибирск, Иркутск добавился рейс Кызыл – Улан-Удэ. Республика поддерживала субсидиями и внутренние авиарейсы – между Кызылом и Кунгуртугом, Кызылом и Северным Аржааном.

 Значительные инвестиции были привлечены в дорожное хозяйство по линии национального проекта «Безопасность дорожного движения». Только камер регистрации нарушений ПДД приобретено и установлено на 132,9 млн. рублей – в 2,6 раза больше, чем в 2021 году. В целом же в развитие дорог и транспорта Тувы было вложено за год более 3,2 млрд. рублей.

 Амбициозные задачи поставлены перед дорожно-транспортным комплексом на 2023 год. Среди них создание, к примеру, транспортного коридора из России в Китай через Туву и Монголию, асфальтирование более 50 км дорог, завершение очередного этапа реконструкции пограничного пункта пропуска «Хандагайты», дальнейшее развитие межмуниципального автобусного сообщения, строительство гаражей для автобусов и автовокзалов в районах и другие.

2 т.jpg 

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/transport/51016/