• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Жители нашей области могут влиять на благоустройство своего населённого пункта

16 мая 2023

 В рамках послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год Губернатор Приангарья Игорь Кобзев уделил особое внимание цифровым технологиям, которые позволяют решать большой спектр задач.

 – У людей появилась возможность участвовать в управлении территорией, на которой они живут. И это не только сообщение о проблемах. Жители могут участвовать в опросах, голосованиях и обсуждениях, которые проводятся органами власти. В Иркутской области уже долгое время реализуется очень хороший проект «Народные инициативы». Люди вовлечены в процесс принятия бюджетных решений. В этом году на реализацию «Народных инициатив» запланировано 850 миллионов рублей, а на инициативные проекты в бюджете заложено 500 миллионов рублей, – сказал Игорь Кобзев.

 Губернатор также напомнил, что в настоящее время на платформе https://38.gorodsreda.ru/?utm_medium=site&utm_source=cur38 идет голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным..

 – Это тоже очень масштабный проект, с помощью которого жители нашей области могут влиять на благоустройство своего населённого пункта, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, комментируя послание главы региона, подчеркнула, что озвученный документ был буквально пропитан тематикой гражданской активности.

 – Наверное, впервые за долгое время именно Губернатором Игорем Кобзевым была обозначена эта тематика и в отдельный раздел вынесены инициативные проекты, которые жители сегодня могут сами озвучивать и которые поддержаны бюджетным финансированием. И, кончено же, это проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого жители решают, куда необходимо направить денежные средства, – отметила Наталья Дикусарова.

 1и.jpg

Источник: https://irkobl.ru/news/2936374/