• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВРИО Губернатора Красноярского края Михаил Котюков обсудил с министром природных ресурсов и экологии России ход реализации проекта «Чистый воздух» в регионе

19 мая 2023

 В ходе своего визита в Красноярск министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провел совещание, посвященное реализации в регионе федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

 Основная тема совещания – выполнение мероприятий комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске и Норильске. Крупные промышленные предприятия отчитались о проведенной модернизации оборудования, внедрении новых технологий, оптимизации технологических процессов и других мероприятиях по снижению нагрузки на атмосферный воздух краевой столицы. Напомним, совокупный объём выбросов по сравнению с 2017 годом сократился на 11%.

 Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Реализация федерального проекта "Чистый воздух" – важнейшая для Красноярского края тема. Мы проверили, как выполняется поручение Президента, заслушали каждого руководителя предприятия, которые ответственны перед жителями – о том, что будет сделано и в какие сроки. Есть определённые отклонения от планов. Мы договорились о том, что врио Губернатора заслушает каждого руководителя предприятий, а затем мы решим, согласовывать это отклонение или нет. Пока можно считать, что коллеги справятся в срок, но им нужно помогать. Еще один важный вопрос связан с частным сектором. Здесь предстоит большая работа, необходимо принять стратегические и финансово емкие решения. Но не стоит этого бояться, надо идти к цели: небо над Красноярском должно быть чистым. Мы готовы с Михаилом Михайловичем выработать общую стратегию и представить ее руководству страны. Мы добьемся этих целей вместе».

 Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности Губернатора края: «Участниками этого процесса должны быть не только крупные предприятия, но и частный сектор. Красноярский край предлагает включить в перечень оборудования твердотопливные котлы, которые работают на угле, но существенно более высокого экологического класса. Подготовлено правительственное постановление, в ближайшее время должно быть внесено для утверждения. Как только это случится, мы сможем жителям Красноярска и других городов предложить это оборудование по федеральному проекту "Чистый воздух". Думаю, это будет серьезным расширением возможностей для реального улучшения экологической ситуации».

 Для справки

 Красноярск включен в список городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В федеральном проекте предусмотрено снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в Красноярске на 22%, в Норильске – на 75%. Основа проекта – комплексный план мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух. Реализация документа рассчитана до 2026 года. Общий объем финансирования экологических мероприятий составляет 59,4 млрд рублей.

 В федеральный проект входит 12 городов, включая Красноярск и Норильск. С 1 сентября 2023 года их количество увеличится до 41. В числе новых городов края – Минусинск, Лесосибирск и Ачинск.

 4к.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108592