• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Томской области Владимир Мазур и делегация ВЭБ.РФ обсудили результаты и перспективы поддержки северского бизнеса

26 мая 2023

 Томский губернатор и делегация ВЭБ.РФ, возглавляемая главным управляющим партнером по городскому развитию Ириной Макиевой, посетили ЗАТО Северск, проведя ряд встреч с представителями бизнеса и обсудив инструменты поддержки корпорации развития.

 Первой прошла встреча с руководителями Северска и компаний – резидентов территории опережающего развития. Ирина Макиева рассказала о льготных кредитах на развитие производств и субсидиях на строительство объектов инфраструктуры. Так, субсидия выделяется региону или городу на строительство для инвесторов автомобильных дорог, железнодорожного пути, прокладки инженерных сетей. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 миллионов рублей, покрывая 95% от общей стоимости проекта.

 Владимир Мазур и Ирина Макиева также посетили производство компании «Деревенское молочко» (предприятие будет готовить заявку в ВЭБ.РФ на получение льготного кредита для развития производства и субсидии на строительство объектов инфраструктуры к заводу), а также центр лучевой диагностики. Предприниматель Александр Никитчук получил от корпорации льготный кредит в размере 34 миллионов рублей на закупку МРТ-оборудования, которое позволит проводить более 40 видов исследований. Это первый аппарат МРТ в Северске, до его приобретения жители ездили на обследование в областной центр.

 Губернатор Владимир Мазур поблагодарил ВЭБ.РФ и Ирину Макиеву за внимание к Томской области и выразил уверенность в активном сотрудничестве региона с корпорацией в ближайшей перспективе.

 «ВЭБ.РФ предлагает различные инструменты поддержки регионов, городов, бизнеса. Нужно максимально использовать их все, а начать с самых чувствительных для жителей направлений. В первую очередь, это дороги, транспорт, ЖКХ, здравоохранение. Северский предприниматель своим примером проложил путь для сотрудничества с корпорацией, и таких у нас в Томской области должно быть много», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

 «Томская область сейчас формирует новую инвестиционную политику. ВЭБ.РФ готов «подставить свое плечо» и помочь региону в реализации как масштабных, так и небольших проектов. Встречи с губернатором Владимиром Мазуром, управленческими командами Томска и Северска, местными предпринимателями показали интерес к нашим инструментам поддержки и большой запрос на совместную работу», – сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

 3.1т.jpeg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=117336