• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг участвует в Российско-Китайском бизнес-форуме

26 мая 2023

 Глава Тувы в составе российской делегации, возглавляемой премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, участвует в работе Российско-Китайского бизнес-форума.

 Как сообщил в своём блоге тувинский губернатор, среди приоритетных направлений сотрудничества с Китаем премьер-министр обозначил транспортное взаимодействие России и КНР. "Наш проект по созданию транспортных коридоров через Туву и Монголию актуален здесь и сейчас", - заявил Владислав Ховалыг. Далее он пояснил: "Преимуществ много. Во-первых, его реализация позволит сократить время и стоимость доставки грузов из Китая и других стран Азии в Россию. Во-вторых, способствует развитию экономических связей между регионами страны и созданию новых возможностей для бизнеса и инвесторов".

 Глава напомнил, что Тува сегодня не просто говорит о намерениях, а уже реализовывает их. "В самом разгаре реконструкция автомобильного пункта пропуска Хандагайты-Боршоо, что в конечном счете придаст ему международный многосторонний статус. Плюс в непосредственной близи мы создаем особую экономическую зону промышленно-производственного типа", - отметил Ховалыг.

 Российско-Китайский бизнес-форум прошёл сегодня, 23 мая, в Шанхае. От России в нём приняли участие более 15 крупных российских предприятий и главы ряда регионов. Деловая программа мероприятия включала в себя пленарную часть, на которой выступили российская и китайская стороны, несколько "круглых столов" по сотрудничеству в аграрной сфере, сфере транспорта, промышленности, энергетики, цифровизации, а также деловые встречи в формате «В2В».

 Россия и Китай сегодня активно взаимодействуют. Товарооборот между странами вырос до 190 млрд рублей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с китайским руководством выразил уверенность, что в текущем году страны достигнут цели – 200 млрд рублей, а в ближайшем будущем выйдут на ещё более высокие показатели.

 Российско-Китайский бизнес-форум положит начало новому этапу торговых, экономических и инвестиционных отношений двух стран, заявил сегодня руководитель Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

 1.1т.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/economy/52491/