![]() |
Печать |
Губернатор края Михаил Котюков принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», которое состоялось на площадке выставки-форума «Россия» в Москве.
Участники обсудили выполнение плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и проведение Красноярского экономического форума в 2024 году.
«Утверждённый Правительством России план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года разрабатывался совместными усилиями региональных и федеральных органов власти, с участием экспертов и научных институтов Сибирского отделения Российской академии наук. В итоге документ получился ёмким и комплексным. Он соответствует национальным целям, которые определил глава государства, и охватывает все сферы социально-экономического развития Сибири», – отметил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
План предусматривает кластерный подход в развитии экономики. Это позволяет учитывать географические особенности и экономические возможности регионов округа, формировать полноценные промышленные цепочки, привлекать науку и стимулировать внедрение инноваций. В рамках Стратегии предстоит реализовать около двухсот инвестиционных проектов и столько же мероприятий, предложенных регионами и поддержанных федеральными органами власти. Все они нацелены на создание комфортных условий для жизни в Сибири, восстановление окружающей среды, снятие инфраструктурных ограничений за счёт расширения энергетических мощностей, газификации. Отдельный приоритет – улучшение связанности территорий, реализация экспортных возможностей и построение новых логистических маршрутов.
Отдельно участники заседания остановились на подготовке к проведению Красноярского экономического форума. Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Михаила Котюкова по повышению статуса площадки – юбилейный форум будет проходить в общефедеральном формате. Ожидается что в оргкомитет войдут представители федеральных органов власти, регионов СФО, институтов развития.
Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «В следующем году мы проведем юбилейный 20-й Красноярский экономический форум. Мы уже начали работать над его программой и архитектурой. Особое внимание уделим стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года. Обсудим ход исполнения комплексного плана реализации стратегии, крупные инфраструктурные проекты, такие как международный транспортный коридор Красноярск – Кызыл – Урумчи, Северо-Сибирская железнодорожная магистраль и другие. Также на форуме планируем обсудить роль Сибири в Евразийском экономическом союзе».
Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/110554