• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МАСС ПРОВЁЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ АЛЕКСАНДРОМ ПАНКИНЫМ

16 марта 2023

 Об этом сообщил по итогам встречи в МИД РФ Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 В ходе рабочей поездки в Москву Геннадий Гусельников проводит серию встреч с высокопоставленными представителями федеральных министерств, в том числе, курирующими в соответствии с указанием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко работу координационных советов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по ключевым направлениям социально-экономического развития регионов Большой Сибири.

мид.jpg

 По словам Председателя Исполкома МАСС, в ходе заинтересованного диалога с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным обсуждались вопросы взаимодействия МА «Сибирское соглашение» с МИД РФ, а также практики работы Координационного совета МАСС по внешнеэкономической деятельности и приграничному сотрудничеству, работу которого возглавляет Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

 «Александр Анатольевич Панкин курирует в МИДе вопросы евразийской интеграции и экономического сотрудничества, и потому ему особенно близки и понятны те проблемы, с которыми порой сталкиваются регионы Сибири в ходе своих прямых контактов с зарубежными партнёрами», – подчеркнул Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

 По его словам, и в работе Координационного совета, и у самих сибирских территорий часто встречаются очень конкретные, требующие порой нестандартного решения, вопросы, связанные с внешнеполитической деятельностью как регионов, так и в целом нашей страны на зарубежном треке. Здесь особенно важно получить профессиональный совет, информационную и экспертную поддержку именно со стороны федерального министерства, отвечающего за реализацию внешней политики.

мид 2.jpg

 «В этом смысле Александр Анатольевич очень комфортно, со знанием дела и особенностей работы нашей ассоциации, отнёсся к просьбе сибиряков по организации взаимодействия с МИД России по самому широкому кругу вопросов, относящихся к компетенции этого министерства», – отметил Председатель Исполнительного комитета МАСС.

 Говоря о деталях встречи, Геннадий Гусельников уточнил, что в ходе встречи был затронут целый ряд самых разных, имеющих взаимный интерес, вопросов. «В частности, мы говорили об экспорте образования, об организации культурного взаимодействия и возможных предложениях по проведению презентации торгово-экономического и социально-культурного потенциала сибирских территорий в Министерстве иностранных дел и на профильных площадках. Круг взаимного интереса самый широкий. И я заручился поддержкой Александра Анатольевича, в том числе, и по возможности оперативного взаимодействия с подразделениями МИД РФ по тем вопросам, которые особенно важны в нашей деятельности», – резюмировал Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

ГГГ МИД РФ 15.03.23.jpg