• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИСПОЛКОМ МАСС ВЫСТУПИЛ С ИНИЦИАТИВОЙ О РАЗРАБОТКЕ «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В СИБИРИ ДО 2035 ГОДА»

17 марта 2023

 Об этом заявил Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников по итогам рабочей поездки в Москву

 Заключительным этапом в серии встреч с федеральными экспертами и представителями Правительства России, курирующими в соответствии с указанием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко работу координационных советов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по ключевым направлениям социально-экономического развития регионов Большой Сибири, стало посещение делегацией Исполкома МА «Сибирское соглашение» Постоянного представительства Республики Алтай в г. Москва.

алт представительство.jpg

 Главной темой подробного разговора с Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай Олегом Хорохординым, возглавляющим работу Координационного совета МАСС по туризму, стало подведение промежуточных итогов и предметное обсуждение планов развития туристической отрасли в Сибири.

 Завершившийся недавно Красноярский экономический форум наглядно показал, что развитие индустрии гостеприимства становится приоритетным для сибирских территорий. Примером тому – высокий профессиональный интерес участников, гостей и экспертов к проводившейся здесь Стратегической сессии по кластерам «Туризм», в которой приняли участие представители Министерства экономического развития России, курирующие туристическую отрасль руководители органов исполнительной власти в регионах Сибирского федерального округа и руководители ведущих компаний.

DSC09227.JPG

 Так, согласно озвученным на КЭФ-2023 возможным показателям, указанным в Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа, касающимся туристской отрасли, к 2035 году в Сибири планируется разработать 4 брендовых национальных туристических продукта, сформировать не менее 16 туристско-рекреационных зон, построить не менее 25 тысяч единиц нового номерного фонда, создать 18 тысяч новых рабочих мест, достичь показателя в 8,4 миллиона туристов в год. При этом, валовый отраслевой доход от её реализации может составить 400 миллиардов рублей в год.

 Как подчеркнул Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, реализуемый Комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири», в который входит 73 проекта стоимостью 272 млрд. рублей, становится для регионов Сибири по-настоящему локомотивным. «Здесь у нас идёт постепенная трансформация проекта, фактически – в Стратегию развития туризма в Сибири до 2035 года. Я предложил такую идею Олегу Леонидовичу Хорохордину, и он отнёсся с пониманием к этому предложению. К слову, на уровне замысла накануне мы эту идею обсуждали с коллегами в Министерстве экономического развития России. И это наше предложение здесь также не вызвало отторжения. Более того, оно сейчас уже находится в разработке. Возможно что-то из этого получится», – поделился планами Геннадий Гусельников.

Посети Сибирь.png

 Также, вместе с разработанным специалистами Исполнительного комитета МАСС и получившим высокую оценку экспертного сообщества проектом ПОСЕТИСИБИРЬ.РФ/, куда вошли более 30 региональных туристских продуктов, ещё одним эффективным инструментом информационной поддержки и продвижения туристического потенциала Сибири призван стать высоконагруженный портал «Единый событийный календарь». Решение о реализации этого проекта было принято на заседании «Большого» Совета МАСС в октябре 2021 года.

 «Рассказал Председателю Экспертно-консультационного совета МАСС, как у нас идут дела по Событийному календарю. Мы обсудили с Олегом Леонидовичем дальнейшие пути его реализации – в том числе, возможность презентации проекта уже в ближайшее время. И на форуме в Абакане, и в рамках нашего московского проекта «Большая Сибирь» предстоящей осенью» – отметил глава Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 Геннадий Гусельников напомнил, что по замыслу разработчиков, высоконагруженный портал событийных туров Сибирского федерального округа должен обеспечивать всем желающим посетить Сибирь доступ к самой разнообразной информации о лучших туристических событиях в любом на выбор регионе СФО, а также о туристской инфраструктуре и даже о потенциале сибирских регионов – путём систематизации информации в «едином окне» и продвижении на внутреннем и международном туристических рынках страны.

 Со своей стороны, все субъекты – участники проекта получают рост целевой аудитории, объёмов продаж туров, количества повторных визитов, снижение бюджетных расходов на региональные информационные ресурсы, надежную информация для планирования на основе Big Data. По охвату и профессиональному подходу это первый проект в России, когда субъекты федерального округа России объединяются, чтобы совместно профессионально работать с событийными мероприятиями и с общей клиентской базой, создавая систему лояльности на уровне федерального округа.

анонс.JPG

 «Олег Леонидович Хорохордин поддерживает все эти направления. Традиционно мы также поговорили о возможных дальнейших путях развития, в том числе, цифровизации ряда сервисов для туристов – об этом у нас также был разговор», – подчеркнул Председатель Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 Отдельной темой встречи стало обсуждение ещё одного проекта, который специалистами Исполнительного комитета МАСС запущен, пока в качестве пилотного, с коллегами из Правительства Новосибирской области. «Новый проект, который мы запускаем как пилотный с Новосибирской областью – мы его будем обсуждать и представлять на предстоящем в конце марта «Сибирском туристическом форуме». Проект «Сибирская школа туризма» сам по себе достаточно интересен и требует по нему отдельного рассказа», – так проанонсировал Геннадий Гусельников ближайшие планы на будущее, которые предстоит воплощать в жизнь коллегам из профильного департамента Исполкома МАСС.

 По словам Геннадия Гусельникова диалог с Главой Республики Алтай, Олегом Хорохординым получился по-настоящему полезным и продуктивным. И в заключение, подводя итоги встречи в Постоянном представительстве Республики Алтай в г. Москва Геннадий Гусельников обратил внимание на активную работу, которую проводят сотрудники республиканского представительства. «Олег Леонидович также показал, провёл мне экскурсию по представительству. Я, на самом деле, впечатлён интерьером и помещениями, очень интересно оформленными в этническом стиле. Хорошо всё сделано! Много здесь мероприятий проводится в рамках работы с землячеством Республики Алтай. В Москве проживает достаточно много выходцев из республики, здесь – больше тысячи человек. Они признательны, что малая родина их не забывает, и потому они сюда часто и охотно съезжаются на встречи, участвуют в проводимых для земляков разнообразных конкурсах и творческих вечерах. Такое внимание к людям вызывает искреннее уважение», – поделился своими впечатлениями глава Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

IMG_9585.JPG