• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РАБОТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ – НЕ “ДЛЯ ГАЛОЧКИ”: СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ ПРИ КС МАСС ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

17 мая 2023

Совещание прошло в режиме ВКС и объединило все регионы Большой Сибири. Темой обсуждения стало повышение качества патриотического воспитания молодёжи в современных условиях.

Участники встречи – руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие сферу молодежной политики, представители учреждений патриотической направленности поделились опытом реализации патриотических проектов.

«Работу по патриотическому воспитанию нельзя проводить “для галочки”, она должна находить отклик в сердцах и должна быть непрерывной – от дошкольного уровня образования до первых шагов наших сограждан во взрослую жизнь», – отметил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

DSC09571.JPG

«Свеча памяти», «Блокадный хлеб» и другие общероссийские акции, как отмечалось на заседании, традиционно проводятся в регионах Большой Сибири. Отдельно участники рассказали о своих уникальных проектах.

И.о. заместителя начальника департамента – председатель комитета по молодежной политики департамента молодежной политики, физической культуре и спорту Томской области Алексей Филимонов поделился опытом реализации таких проектов, как, в частности, «Диалоги с героями» – в его рамках школьники и студенты имеют возможность взять интервью у участников боевых действий.

Первый заместитель министра – председатель комитета по науке и профессиональному образованию Министра образования и науки Республики Бурятия Наталья Сандакова рассказала о действии в регионе межведомственной «Программы развития патриотического воспитания», которая направлена не только на школьников и студентов, но и на граждан взрослого возраста.

DSC09589.JPG

Об адресной помощи ветеранам и работе организации «Волонтёры Победы» подробно рассказал главный специалист отдела реализации и развития государственных программ молодежной политики и реализации программа общественного развития Алтайского края Глеб Савенцев.

Директор ГАУ ДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» Денис Ведягин поделился планами на 2023 год. Так, в регионе предполагается провести автопробег «Караул боевой славы» от Кемерово до Москвы через города воинской славы и места, где воевали кузбасские подразделения. Также центр планирует провести окружной пеший поход в Кузнецкий Алатау. Отдельное направление – создание муралов (больших картин или граффити, нанесенных на большие поверхности) на стенах образовательных учреждений, где в своё время учились ветераны боевых действий.

На важность реализации проектов, связанных с семейным воспитанием, обратила внимание в своём выступлении специалист по методическому сопровождению отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» (Алтайский край), кандидат педагогических наук, доцент Елена Дронова. В частности, проект «Моя семья – Моя история» направлен на изучение школьниками семейной истории.

В завершении обсуждения Геннадий Гусельников выступил с предложением составить реестр успешных региональных практик по патриотическому просвещению, чтобы затем дать им оценку и масштабировать самые удачные из них во всех регионах Большой Сибири.

13.JPG