• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ШКОЛЬНИКИ НОВОСИБИРСКА ОЦЕНИЛИ БЛЮДА, РАЗРАБОТАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТАМИ НОВОСИБИРСКОГО НИИ ГИГИЕНЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА МАСС «СИБИРСКАЯ ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

19 мая 2023

Работники пищеблока и учащиеся 8-10-х классов Второй Новосибирской гимназии приняли участие в мастер-классе «Инновации в дополнительном питании – решение витаминно-минеральных дефицитов в условиях современной школы».

Мероприятие в рамках реализации Межрегионального проекта МАСС «Сибирская школа – территория здоровья» провели специалисты ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Министерства образования Новосибирской области, Департамента образования мэрии г. Новосибирска и Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на базе Второй Новосибирской гимназии.

В ходе мастер-класса школьники познакомились с ключевыми принципами здорового питания, особенностями физиологии детского организма, актуальности ежедневного восполнения физиологической потребности в пищевых волокнах, витаминах и минеральных веществах. В игровой форме учащиеся гимназии вместе со специалистами ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора обсудили возможные формы выдачи с организованным и дополнительным школьным питанием фруктов и овощей, сложившиеся пищевые стереотипы поведения у детей во время перекусов в школе и дома, структуру пищевого выбора, мотивации выбора.

Школьникам были также представлены результаты научно-практической деятельности Новосибирского научно-исследовательского института гигиены и наиболее актуальные инновации в дополнительном питании, которые могут быть реализованы в стенах школы. Так на базе Второй Новосибирской гимназии как основной экспериментальной площадке проекта «Сибирская школа – территория здоровья» успешно реализуется включение в ассортимент дополнительного питания фруктовых и фруктово-ягодных салатов по рецептурам блюд, разработанным специалистами Новосибирского НИИ гигиены.

DSC09687.JPG

По завершении дискуссии учащиеся продегустировали новые блюда – фруктовые и фруктово-ягодные салаты, после чего дали им свою оценку. Большее количество положительных отзывов от учащихся получили блюда на молочной основе. По итогам обсуждения как школьники, так и приглашенные специалисты подчеркнули актуальность постепенной замены привычных для «перекусов» блюд, представленных в буфете выпечными и кондитерскими изделиями, на фруктовые и фруктово-ягодные салаты.

Полученный опыт по инновационной организации дополнительного питания может быть рекомендован к использованию в практике работы общеобразовательных организаций по реализации принципов здорового питания и привитию детям навыков здорового питания.

DSC09667.JPG

Напомним, одна из основных целей проекта «Сибирская школа – территория здоровья» – снижение рисков возникновения заболеваний (в том числе связанных с нездоровым питанием) у детей и подростков. Мероприятия проекта предусматривают проверку состояния здоровья школьников, определение факторов риска, внедрение электронного паспорта здоровья каждого школьника. Проект предполагает в течение четырех лет на территории субъектов СФО проведение мониторинга факторов риска здоровью школьников и проведение профилактики.

Проект реализуется Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» при сотрудничестве с ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Новосибирским государственным медицинским университетом Минздрава России, а также при взаимодействии с региональными кураторами Проекта и региональными, муниципальными органами управления образованием и общеобразовательными организациями.

DSC09752.JPG

Межрегиональный проект МАСС «Сибирская школа – территория здоровья» предусматривает 3 этапа реализации. Первый этап (с 1 января 2022 г. по 25 декабря 2023 г.) предполагает отработку пилотной модели проекта на территории субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС (Новосибирская, Иркутская области, Республика Тыва, Республика Хакасия); В рамках второго этапа (с 1 января 2024 г. по 15 июня 2024 г.) планируется начать реализацию проекта на территории всех субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». На третьем этапе (с 15 июня 2024 г. по 25 декабря 2025 г.) будут подведены итоги.

В рамках проекта в школах внедрены основные модули-блоки, которые обеспечивают непрерывный мониторинг за условиями среды обучения, питания и здоровья школьников при помощи современных инженерно-технических продуктов и цифровых возможностей.