• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФО ДО 2035 ГОДА НЕОБХОДИМ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД – СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ

17 октября 2023

 Об этом губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилёв заявил сегодня в ходе заседания «Большого совета», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Заставка.JPG

 На повестку дня был вынесен целый ряд актуальных вопросов, связанных с деятельностью ассоциации. План работы МА «Сибирское соглашение» на ближайший год представил первым лицам регионов Сибири Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. Обсудив представленные предложения, участники заседания согласились: совместная деятельность регионов в рамках МАСС должна быть сконцентрирована на успешной реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

Цивилёв.JPG

 «Для этого нам необходим комплексный подход, – подчеркнул глава Кузбасса, председатель Совета МАСС Сергей Цивилёв. – Необходимо разработать все направления развития экономики наших регионов, а во время Красноярского экономического форума в марте 2024 года обсудить и одобрить их на нашей общей конференции».

Кобзев.JPG

 Председатель Координационного совета МА «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с предложением утвердить концепцию Межрегионального проекта (программы) «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года. Напомним, документ разработан рабочей группой Исполнительного комитета МАСС по развитию деревянного домостроения в Сибирском федеральном округе.

1.jpg

 Среди показателей проекта – увеличение вводимой доли деревянных зданий в объёме вводимого жилья и объектов соцкультбыта с 8,5% до 20% к 2035 году; рост до 20% вводимого в действие жилья из деревянных домокомплектов в общем объёме водимого жилья; повышение до 100% территорий восстановления лесов на участках для заготовки древесины.

 Игорь Кобзев отметил важность программы для регионов Сибирского федерального округа: «В первую очередь, это нацеленность на эффективное использование лесных ресурсов. Во-вторых, индустриальное деревянное домостроение за счет высокой степени заводской готовности элементов и конструкций зданий создает продукцию с высокой добавленной стоимостью и наиболее прозрачную с точки зрения налогообложения».

кс лес общее.png

                                                     фото - архив

 Драйверами развития этой отрасли глава Приангарья назвал государственную поддержку, насыщенный внутренний рынок деревянных стройматериалов и ресурсы лесопромышленного комплекса. Кроме того, Игорь Кобзев напомнил: в сентябре этого года на заседании Координационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам было принято решение о разработке окружной программы по развитию в Сибирском федеральном округе рынка деревянного домостроения. Это решение, принятое членами Координационного совета, было одобрено участвовавшими в заседании Совета заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олегом Бочаровым и Сенатором РФ Татьяной Гигель. Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, по итогам обсуждения было принято решение развитие отрасли деревянного домостроения включить в список приоритетных направлений для регионов Большой Сибири.

6.png

                                                   фото - архив

   Ещё одним из вопросов повестки дня стало обсуждение организации участия сборной команды Сибирского федерального округа в VIII летних Международных спортивных Играх «Дети Азии». Финальные состязания пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. В этих престижных соревнованиях примут участие юные спортсмены более чем из 20 азиатских государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и некоторых стран Европы. В программу соревнований включены 24 вида спорта.

ГГГ.JPG

   Докладывавший по этому вопросу Геннадий Гусельников обратил внимание членов Совета МАСС на то, что для участия в Играх предстоит сформировать и экипировать сборную Сибирского федерального округа в количестве около 345 человек с учетом тренерского состава. Учитывая, что Исполком МАСС имеет положительный опыт координации хода подготовки сборной команды СФО в том числе на зимних играх «Дети Азии» в 2023 году, где сборная заняла первое общекомандное место, поступила инициатива поддержать предложение в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе об утверждении Исполнительного комитета МАСС в качестве организатора сборной округа на Играх. Членами Совета МАСС это предложение было одобрено.

DSC00292.JPG

                                               фото - архив

 Также в ходе заседания были подведены итоги организации коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме и в рамках Восточного экономического форума.

 Следующее заседание Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоится в середине ноября в рамках работы Международной выставки-форума «Россия», которая будет проходить в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года. Каждый регион России представит свой стенд, где будет знакомить посетителей с ключевыми достижениями в различных отраслях. Также участие в выставке примут органы федеральной власти, представители крупных корпораций, общественных объединений, зарубежных стран.