• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ В СИБИРИ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

08 ноября 2023

 Заседание прошло на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках проходящей в эти дни «Сибирской аграрной недели», крупнейшей международной агропромышленной выставки на территории Сибири и Дальнего Востока. Мероприятие объединяет на одной площадке руководителей и специалистов агрохолдингов, сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств из регионов Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ.

Хоценко.JPG

 Открыл заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству губернатор Омской области, председатель КС МАСС по сельскому хозяйству Виталий Хоценко. Он напомнил: в План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа вошло 11 приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК, предполагающих строительство животноводческих, зерноперерабатывающих и тепличных комплексов. Общая сумма проектов составит 84,7 миллиарда рублей, а их реализация позволит создать две тысячи новых рабочих мест.

 Особенно Виталий Хоценко отметил: План реализации Стратегии предусматривает также расширение направлений грантов «Агропрогресс» и «Агростартап» для развития опорных населенных пунктов на селе. Председатель КС МАСС по сельскому хозяйству призвал коллег включать районные центры в число опорных пунктов – так они могут получить господдержку в рамках различных программ.

общий.JPG

 «Исполнительным комитетом МАСС, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СФО и регионами проделана большая работа по наполнению Плана реализации Стратегии», – отметил в своем выступлении начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Василий Соколов. Он подчеркнул: реализация Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа – приоритет в работе органов власти регионов округа.

 Тему продолжил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, выступивший с докладом об организации исполнения Плана мероприятий Стратегии в части кластера «Сельское хозяйство и пищевая промышленность».

 Он напомнил: Исполнительный комитет МАСС определен координатором исполнения Плана, а высшим должностным лицам регионов совместно с Ассоциацией поручено проработать вопрос создания на базе Исполнительного комитета структуры по защите интересов регионов Сибири в процессе реализации Стратегии. Этот вопрос планируется обсудить на Совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 16 ноября в Москве.

 Что касается функций будущей структуры, то основными из них будут мониторинг исполнения Плана, координация участников, подготовка и представление сводного отчета о ходе реализации и достижении контрольных показателей, подготовка обоснованных предложений об актуализации Плана.

ГГГУсельников.JPG

 «Но только объединившись и предварительно оценив, что у нас получается, мы поймем, достаточно ли наших возможностей для исполнения Плана в целом и что необходимо в нем изменить, чтобы интересы Сибири были максимально реализованы», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

 С докладом «О проекте по созданию агробиотехнопарка на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН и особой экономической зоны научно-производственного типа в р.п. Краснообск Новосибирской области» выступил заместитель директора СФНЦА РАН по науке, к.т.н. Денис Шаповалов. Он рассказал о планируемых результатах – таких, как: увеличение площади земельных угодий, повышение урожайности, разработка отечественных технологий переработки, рост поголовья скота. Подробнее проект будет обсуждаться в рамках Красноярского экономического форума в марте 2024 года.

 Следующим вопросом повестки стали результаты уборочной кампании 2023 года и предварительные итоги реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в субъектах РФ, входящих в МАСС.

 Сельхозпроизводители Новосибирской области собрали 2,3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Андрей Шинделов. По его информации, площадь уборки зерновых культур в регионе составила более 1,5 млн гектаров. Озимыми засеяно 30 тысяч гектаров, идёт формирование запаса посевного материала. Что касается мер поддержки аграриев, в Новосибирской области субсидируются затраты на приобретение техники в размере 50% от стоимости. В прошлом году сумма возмещения составила более двух миллиардов рублей, в этом году может составить 5,8 миллиарда рублей.

 Лидером Сибирского федерального округа по урожайности стал в этом году Красноярский край – 29 ц/га. В крае собрано 2,7 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев. Масличных культур, по озвученной информации, в регионе собрано 470 тысяч тонн, рапса – 455,5 тысячи тонн.

общ в конце.JPG

 В Омской области намолочено 2,5 млн тонн зерна – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. По представленной информации, масличные культуры в регионе собраны на уровне 90% – 277 тысяч тонн. На 2024 год заготовлено 374 тысяч тонн семян.

 Уборочная кампания завершена и в Кемеровской области – там собрали 1,27 миллиона тонн зерна и намолочено 307,6 тысячи тонн технических культур, рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

 Заседание продолжил генеральный директор Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО Артём Белов. Он остановился на высоком потенциале экспорта молочной продукции. По его информации, Россия поставляет её в 60 стран мира, наращивая объемы экспорта цельного сухого и обезжиренного молока, а также сыворотки. Он обратил внимание коллег на возможности включения в План проектов, связанных с ростом экспорта молочной продукции.

 Вопросам экспорта сибирского зерна в страны ближнего и дальнего зарубежья также уделил внимание в своём выступлении генеральный директор Ассоциации «Сибирский зерновой консорциум» Александр Тепляков, предложив своё видение их решения.

Омск финал.jpg