• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СФО АНАТОЛИЙ СЕРЫШЕВ ОТКРЫЛ ДЕНЬ СИБИРИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ»

16 ноября 2023

 В торжественном красочном мероприятии, которое проходило в Москве на территории ВДНХ приняли участие руководители сибирских регионов.

ппп и все.jpg ппп и хакас.jpg

 Делегации всех субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа во главе со своими высшими должностными лицами и многочисленные гости столицы, посетившие в этот день павильон сибиряков на ВДНХ, стали свидетелями замечательного праздничного представления, которое устроили регионы Большой Сибири на Международной выставке-форуме «Россия».

ппп и том.jpg здесь.JPG

 Стенды регионов округа на главной выставке страны представлены в единой концепции «Сибирь здесь», символизирующей могучие сибирские реки и озёра, чистый воздух и природную красоту. Экспозиция позволяет узнать о развитии промышленности, науки и социальной сферы регионов округа, ближе познакомиться с природными особенностями территорий, культурой и традициями сибирских народов.

 «Для всех нас большая честь рассказать о достижениях и планах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия». Современная Сибирь – это уникальная природа, забота об экологии, инновации и наука, самобытная культура и искусство. Это также масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Наша общая цель – создать комфортные условия для жизни и реализации талантов сибиряков, сохранить богатства Сибири для будущих поколений», – обратился к собравшимся полпред Анатолий Серышев, открывая Дни Сибири Международной выставке-форуме «Россия».

ппп.jpg

 Могущество нашей великой страны традиционно прирастает Сибирью, её человеческим потенциалом и природными богатствами, отметил полпред на торжественном открытии Дня округа. Эта территория с огромными возможностями всегда притягивала смелых и решительных людей, готовых творить и созидать, даже в не простых условиях. За последние шесть лет Сибирь многого достигла, и на выставке представлена часть из этих результатов, добавил он.

 Полномочный представитель осмотрел стенды субъектов Федерации округа и выразил благодарность главам регионов за организацию работы по подготовке к выставке, нестандартный подход в оформлении экспозиций. «Вместе мы достойно представляем Сибирь здесь – в самом сердце России! И я уверен, сибирское гостеприимство многих приятно удивит», – отметил Анатолий Серышев.

концерт.jpg зал.jpg

 В рамках культурной части программы Дня Сибири состоялся концерт творческих коллективов сибирских регионов. Его ярким завершением стало дебютное исполнение песни «Сибирь здесь».

 Более подробно каждый из регионов Сибири представит свои достижения и потенциал в промышленной, научной и культурной сфере в период с 16 по 21 ноября: 16 ноября о себе заявляет Кемеровская область – Кузбасс, 17 ноября – Иркутская и Омская области, 18 ноября – Красноярский край и Томская область, 19 ноября – Алтайский край и Новосибирская область, 21 ноября – республики Алтай, Тыва и Хакасия.

 Подготовка и проведение Международной выставки-форума «Россия» организованы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Свои достижения в рамках мероприятия демонстрируют все 89 субъектов Российской Федерации, а также федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. На период проведения выставки запланированы деловая, образовательная и культурно-развлекательная программы. Посетить экспозицию смогут все желающие до 12 апреля 2024 года.

финал.JPG финал-2.JPG

Материал подготовлен при содействии Сибирского окружного информационного центра.

Фото - ОИЦ СФО