• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ХОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЭКСПОРТ» В РЕГИОНАХ СИБИРИ ОБСУЖДАЛСЯ В МОСКВЕ НА ЗАСЕДАНИИ КС МАСС ПО ПРИГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ

17 ноября 2023

 Работа Совета проходила в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

 Обложка и финал.JPG

 Заседание, в котором помимо членов Совета из входящих в МАСС регионов, приняли участие представители руководства Минпромторга России, Россотрудничества, Евразийской экономической комиссии, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и экспертного сообщества, провел губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края, председатель Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Виктор ТоменкоОткрывая заседание, глава Алтайского края поблагодарил коллег за совместную работу и пожелал продуктивного обсуждения, подчеркнув актуальность и важность вопросов повестки заседания.

 Приветствуя участников, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников напомнил о прошедшем накануне Совете МАСС и о главном вопросе, который там обсуждался, – Плане реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

ггг.jpg

 «По компетенции координационного совета в Плане отражены мероприятия по развитию 9 пунктов пропуска через государственную границу, нам предстоит создать 4 новых трансграничных транспортных коридоров, не менее важный вопрос – актуализация международных соглашений регионов, субсидированию экспортных транспортных затрат, совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования, созданию особой экономической зоны в Тыве», – сказал Геннадий Гусельников.

 По его словам, один из вопросов повестки КС МАСС – о таможенно-тарифном регулировании экспорта пиломатериалов – это шаг к выполнению Плана и реализации Стратегии.

 Вместе с тем, по замечанию Геннадия Гусельникова, не нужно забывать и про текущие задачи: «Целевая задача Сибирского федерального округа – рост объема несырьевого экспорта и продвижение наших регионов на всех возможных площадках. В этом плане участие в Восточно-экономическом форуме получает особое значение».

 Первый вопрос повестки – ход реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионах Сибири. Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, федеральный куратор координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Роман Чекушов отметил, что совместная работа в рамках Координационного совета МАСС позволяет повысить информированность заинтересованных сторон.

Чекушов.jpg 

Докладчик обратил внимание на следующий значимый момент: «Одна из наших задач – сделать так, чтобы бизнес понимал: экспорт – это, на самом деле, несложно, у нас есть разные страны, которые могут быть торговыми партнерами». Особенно Роман Чекушов подчеркнул: «Нам важно, чтобы сибирский макрорегион был вовлечен в основные новые маршруты, чтобы производители из субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа могли доставлять свою продукцию».

 Он также отметил важность задачи повышения доли несырьевого экспорта. Представитель федерального Минпромторга предложил создать отдельный список стран, которые готовы быть торговыми партнерами регионов Сибири, и разработать специальный план по работе с ними.

 Второй вопрос обсуждения предполагал обсуждение предложений по совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования экспорта пиломатериалов (выполнение п.6 подраздела 1.3, раздела 1. Кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия» Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года).

Томенко.jpg

 «Рассмотрение данного вопроса на нашем Координационном совете – это элемент выполнения плана Стратегии. Вопрос сложный, межотраслевой, прямо или косвенно оказывает влияние не только на объемы экспорта лесоматериалов, но и на количество рабочих мест в лесной и сельской местности, на развитие глубокой переработки леса, внедрение новых технологий, создание новой добавленной стоимости, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджетную систему», – отметил губернатор Алтайского края, председатель Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Виктор Томенко.

 Советник председателя Комитета по лесу и устойчивому развитию Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по вопросам нормативно-правового регулирования Даниил Найденов, выступая по этому вопросу, подчеркнул, что этот рынок для многих регионов Сибири – принципиален. Он озвучил ряд предложений по заградительным пошлинам и логистике, которые, по просьбе его коллеги из Минпромторга РФ Романа Чекушова, будут детально проработаны для дальнейшего, более детального обсуждения.

 Также по этому вопросу выступил Президент Межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири «Сибирь без границ» Валерий Маланин.

EAES2.jpg

 Третий вопрос повестки заседания Совета был посвящён форматам и практикам взаимодействия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с субъектами РФ и административно-территориальными образованиями других стран, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Заместитель директора департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии Каныбек Ажекбаров проинформировал собравшихся о мероприятиях по активизации развития межрегионального торгово-экономического сотрудничества, а также о преимуществах ЕАЭС для развития межрегиональных связей.

 Продолжением заседания стало обсуждение вопроса «Об опыте по развитию международного гуманитарного сотрудничества, в том числе в целях укрепления связей с соотечественниками за рубежом». С докладом по нему выступила начальник Управления общественной дипломатии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Екатерина Торубарова.

Торубарова.jpg

 Она подробно рассказала о проектах Россотрудничества, которые могут быть полезными для регионов СФО. По озвученной ей информации, между Россотрудничеством и субъектами РФ Сибирского федерального округа заключено 46 соглашений. Как отметила Екатерина Торубарова, одна из важнейших задач на сегодня – развивать сотрудничество в молодежной политике. И именно на это направление она призывала коллег из сибирских регионов обратить пристальнее внимание: «Одна из задач таких программ – создание профессиональных сообществ. Это та основа, положительный фон, на котором бизнес может заходить в регион».

 Опытом Алтайского края поделился заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, ответственный секретарь Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Виталий Снесарь.

 В завершение обсуждения было принято решение о проведении следующего заседания Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям в рамках Красноярского экономического форума в марте следующего года.

ocr - копия.jpg