• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МАСС ПО РАЗВИТИЮ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ ПРОШЛО В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ

28 ноября 2023

 Заседание открыл Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, отметивший важность развития деревянного домостроения для регионов Сибири и необходимость экологического подхода при использовании лесных ресурсов.

 В заседании приняли участие более 70 представителей всех сибирских регионов, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Якутии. Вице-премьер Правительства Республики Алтай Виталий Махалов провел первую часть заседания, вторую часть вёл руководитель Рабочей группы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию деревянного домостроения Владимир Аксенов.

 Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель рассказала об итогах сентябрьского форума «Леса России», прошедшего в Иркутске и выступила с предложениями по поддержке производства продукции из дерева. В частности, речь шла о мерах, позволяющих наиболее эффективно использовать выдачу льготных займов предприятиям, которые занимаются разработкой перспективных технологий, производством промышленной продукции, способной заменить зарубежные аналоги.

рабгруппа по домостроению1.jpg

 Вопросы развития деревянного домостроения в сфере туризма осветили министр регионального развития Республики Алтай Антон Черников и министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев. Достойными внимания отметили участники предложения коммерческого директора завода Woodcastor Владимира Миронова и основателя бутик-отеля «Август», владельца производственного предприятия ООО «Сибстройиндустрия» Ивана Дрыганта. Они предложили сформировать совместно с туристическими и проектно-строительными организациями перечень типовых проектов деревянных апарт-отелей, бутик-отелей, модульных домов, шале и других видов зданий для размещения туристов.

 Было высказано немало деловых предложений по использованию деревянного домостроения в сфере туризма, совершенствованию законодательства и нормативно-правового обеспечения строительства, связанного с использованием деревянных конструкций, финансовым механизмам разработки и реализации Окружной программы «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года», предусматривающей, в том числе, многоэтажное строительство.

 Участники заседания обсудили и «промышленную ипотеку», предусматривающую льготное кредитование промпредприятий на цели приобретения, строительства, модернизации или реконструкции производственных площадей, а также предоставленную субъектам малого и среднего предпринимательства возможность привлечения льготного кредита на инвестиционные или оборотные цели в обрабатывающем производстве и строительстве.

 Как отметили эксперты, есть необходимость прислушаться к предложению производителей заводских домов и мебельщиков выдавать льготную ипотеку на приобретение жилья, уже укомплектованного мебелью. Такой подход позволит решить многие проблемы новоселов, а также даст импульс для развития мебельной промышленности.

 Было высказано мнение, что развитию деревянного домостроения мешает отсутствие типовых проектов на деревянные дома; их разработка позволила бы не тратиться на индивидуальные проекты. Заметно тормозит процесс и слабая изученность полноценной нормативной базы для обеспечения пожарной, механической и сейсмической безопасности для объектов из деревянных конструкций в сегменте многоэтажного строительства. Привычно относя деревянные дома к легко воспламеняющимся, банки не торопятся с выдачей средств на льготных условиях, и это тоже существенно замедляет развитие деревянного домостроения.

рабгруппа по домостроению2.jpg

 О кадровых проблемах по подготовке специалистов в этой сфере рассказал ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович. О законодательных проблемах в сфере деревянного домостроения рассказал советник председателя Комитета по лесу и устойчивому развитию Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по вопросам нормативно-правового регулирования Даниил Найденов.

 Особое внимание членов рабочей группы МАСС привлекло выступление начальника отдела нормативно-технического и перспективного развития департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Юрия Журавлева, который рассказал о ходе реализации дорожной карты по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года.

 Следует также отметить вызвавшее интерес сообщение ответственного секретаря Рабочей группы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию деревянного домостроения, заведующего кафедрой железобетонных конструкций, доцента кафедры металлических и деревянных конструкций, НГАСУ (Сибстрин), кандидата технических наук Андрея Павлика о работе в рамках Окружной программы по созданию Научно-образовательного центра отраслевых компетенций лесного, лесопромышленного и строительного комплексов СФО (НОЦ).

 В рамках этой работы сформирована рабочая группа по подготовке необходимой документации для создания НОЦ и сформулированы предложения по плану («дорожной карте») его создания и работы.

 По итогам заседания принят проект протокола, который должен быть доработан в течение недели. В подготовке и проведении третьего заседания рабочей группы значительная роль была отведена бизнесу. При этом вся важнейшая техническая работа была организована членом рабочей группы и строительного комитета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», секретарём общественного совета при министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области, соучредителем ООО «Барнмодуль» Натальей Дрыгант.

proekty-domov-iz-brusa-razmerom-8-na-10-metrov-1536x1152.jpg