• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ДМИТРИЙ КРИКОРЬЯНЦ ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ КОМАНДУ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НА VIII ЛЕТНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ» В 2024 ГОДУ

07 декабря 2023

Решение о назначении на этот пост советника губернатора Омской области по спорту было принято в рамках заседания Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту, которое состоялось в Красноярске.

Открыл заседание Председатель Совета МА «Сибирское соглашение», губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, в первую очередь, поздравивший губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с началом работы в качестве Председателя КС МАСС по физической культуре и спорту: «Михаил Михайлович, от лица членов нашего Совета выражаю вам искреннюю признательность за согласие возглавить Координационный совет по физической культуре и спорту. Мы уверены, что под вашим руководством деятельность Совета получит новый импульс и послужит общему делу для развития спортивной отрасли во всех регионах Большой Сибири с целью укрепления здоровья нации через привлечение сибиряков к занятию физической культурой и спортом».

Также Сергей Цивилев отметил: «уверен, в результате нашей сегодняшней работы будут выработаны значимые решения и предложения, которые позволят в ближайшем будущем полностью выполнить все положения Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года в сфере физической культуры и спорта в соответствии с национальной целью «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

2023 12 07-22.jpg

В свою очередь, Михаил Котюков поблагодарил коллег за оказанное доверие и подчеркнул: «Спортивные достижения Красноярья известны далеко за пределами Сибири». Приветствуя участников заседания, он также отметил: «Столь представительный состав позволит нам обсудить актуальные вопросы развития спортивной отрасли, особенно те, которые стоят перед нами в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года».

Приветствие от министра спорта России передал коллегам директор Департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов. Отдельно он выразил слова благодарности Исполнительному комитету Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»: «У нас большие планы по усилению совместной работы с ассоциацией, и Координационный совет МАСС по физической культуре и спорту может максимально рассчитывать на поддержку министерства». Говоря о планах и первоочередных задачах, Максим Уразов отметил – развитие адаптивных видов спорта в настоящее время выходит на первый план. Кроме того, министерство спорта России поддерживает проведение всесибирских соревнований и развитие технологичных видов спорта. Также Максим Уразов обратил внимание коллег на конструктивную совместную работу сибирских регионов в рамках Координационного совета МА «Сибирское соглашение» и сказал, что такой позитивный пример межрегионального взаимодействия необходимо распространять во все федеральные округа.

Первый вопрос повестки – «Об организации исполнения Плана мероприятий Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года». В частности, по вопросу создания условий для реабилитации и ресоциализации участников боевых действий средствами адаптивной физической культуры в субъектах Российской Федерации, входящих в МАСС, выступили председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, министр спорта Красноярского края Денис Петровский, директор КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Надежда Банникова, министр физической культуры и спорта Кемеровской области – Кузбасса Сергей Мяус, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

2023 12 07-53.jpg

Анна Цивилева рассказала о деятельности фонда и подчеркнула необходимость развивать доступный массовый спорт. Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Как было отмечено в докладах и обсуждении, вся реабилитационная деятельность должна осуществляться, с одной стороны, по индивидуальной траектории, с другой стороны – необходимо сочетать индивидуализацию реабилитационных форм с расширением возможностей взаимодействия с обществом.

Заседание продолжилось обсуждением концепции подготовки и проведения «Спартакиады народов Сибири». С докладами выступили министр спорта Республики Хакасия Сергей Кочан и советник президента Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, исполнительный директор Федерации сумо России Игорь Павлюк.

Как подчеркнули выступающие, проведение комплексных спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня по национальным видам спорта решает ряд задач не только спортивной и оздоровительной направленности, но и поднимает уровень патриотического, национально-культурного воспитания личности, способствует взаимоуважению и сохранению традиций, культуры народов России.

Планируется, что программа «Спартакиады народов Сибири» будет состоять из национальных видов спорта и состязаний России и Сибирского федерального региона с включением фиджитал-игр, которые пользуются популярностью у населения.

По итогам обсуждения будущей Спартакиады было принято решение создать рабочую группу для формирования дорожной карты и подготовки Положения.

С докладом «Об организации участия сборной команды СФО в VIII летних Международных спортивных Играх «Дети Азии» выступила руководитель департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение», д.м.н., профессор Елена Потеряева.

VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Планируется участие спортсменов из более чем 20 стран ШОС и некоторых стран Европы, в программу Игр войдет 24 вида спорта. На состоявшемся 17 октября 2023 года Совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было принято решение об определении Исполнительного комитета МАСС координирующим органом по подготовке сборной команды Сибирского федерального округа для участия в Играх.

2023 12 07-21.jpg

Участники заседания Координационного совета МАСС по физической культуре и спорту поддержали предложение Министерства спорта Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС, о кандидатуре советника губернатора Омской области по спорту Дмитрия Крикорьянца в качестве руководителя сборной команды СФО для участия в Играх. Было отмечено: многолетний опыт Дмитрия Крикорьянца поможет сборной Сибирского федерального округа подготовиться и выступить на Играх достойно.

«У нас есть успешный опыт, и достойное выступление сибирских спортсменов – это важная и исполнимая задача», – заверил коллег Дмитрий Крикорьянц.