• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КЕМЕРОВО СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ «ВЕТЕРИНАРИЯ» КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

07 декабря 2023

 В его работе приняли участие руководители и специалисты Государственной ветеринарной службы регионов Сибирского федерального округа.

 Целью проведения заседания стал обмен опытом и выработка на основе лучших практик единых подходов по актуальным проблемам деятельности в сфере ветеринарии и животноводства в регионах Большой Сибири, а также решение ряда назревших организационных вопросов в деятельности секции.

Общий.JPG

 Предваряя работу, с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса, курирующий АПК и развитие сельских территорий, Денис Ильин, начальник департамента ветеринарии Томской области Валерий Табакаев и руководитель департамента по развитию реального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Олег Калмыков.

Ильин.JPG

 Как отмечали выступающие, секция «Ветеринария» начала свою работу четверть века назад – в 1998 году, когда ветеринарные службы Алтайского края, Новосибирской и Томской областей выступили с инициативой, которая была поддержана руководителями сибирских территорий, об организации профильного специализированного направления в рамках деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Табакаев.JPG Калмыков.JPG

 Все эти годы специалисты ветеринарии Сибири ставили на повестку своих заседаний самые наболевшие и острые вопросы, диктуемые постоянными переменами в действующем законодательстве и социально-экономической обстановке в стране. К обсуждению актуальных проблем всегда привлекались представители ветеринарной науки. Именно потому благодаря тесному взаимодействию ветеринарных служб регионов сохраняется благоприятная обстановка для обеспечения и поддержания эпизоотического благополучия на всей территории Сибирского федерального округа. Кроме того, активная работа по выработке предложений в части совершенствования законодательства Российской Федерации в области ветеринарии позволила подготовить и направить в Минсельхоз России, заинтересованные министерства и ведомства десятки предложений по совершенствованию ветеринарных правил, большинство из которых легли в основу действующих сегодня в нашей стране отраслевых законодательных и нормативных актов.

женщина.JPG

 Первым вынесенным на обсуждение вопросом, стало изучение регионального опыта по маркированию и учету сельскохозяйственных животных в соответствии с новыми ветеринарными правилами. С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя – начальник отдела надзора за обеспечением здоровья животных Службы по ветеринарному надзору Красноярского края Елена Несина.

Лысенко.JPG

 Затем участники перешли к обсуждению проблемы, которая заботит сегодня животноводов на всех континентах. Африканская чума свиней (АЧС) в настоящее время является наиболее опасным заболеванием для мировой свиноводческой отрасли, вызывающим огромные экономические потери из-за отсутствия эффективной вакцины или лечения. О мероприятиях при выявлении генома вируса АЧС в продукции животного происхождения рассказал начальник управления ветеринарии Кемеровской области – Кузбасса Сергей Лысенко.

Шевченко.JPG

 Следующим выступающим стал руководитель службы – главный государственный инспектор Иркутской области в области обращения с животными Сергей Шевченко. Его сообщение, вызвавшее особый интерес коллег, было посвящено практике реализации принятого 27 декабря 2018 года Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нск.JPG

 Последним, но при этом весьма значимым вопросом повестки дня заседания стало обсуждение проблемы информационного освещения деятельности региональных ветеринарных служб. Своим опытом здесь поделились коллеги из Новосибирской области – руководитель пресс-службы управления ветеринарии Новосибирской области, начальник ГБУ НСО «Новосибирский областной центр ветеринарно-санитарного обеспечения» Юрий Шмидт и его земляк – начальник отдела госветслужбы районов области – пресс-секретарь управления ветеринарии Новосибирской области Даниил Миловидов.

 Кроме того, на сегодняшнем заседании участники рассмотрели и ряд организационных вопросов, в том числе единогласно избрав нового председателя секции «Ветеринария» Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству – начальника управления ветеринарии Кемеровской области – Кузбасса Сергей Лысенко и поблагодарив за успешную продуктивную работу на этом посту представителя Томской области Валерия Табакаева, возглавляющего региональный Департамент ветеринарии.

адм Кузбасс.jpg