• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ СТЕНДА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» НА ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

21 июня 2023

/Правительство России – Новости/15 июня 2023 14:30 Санкт-Петербург/ http://government.ru/news/48757/ /

 

ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ СТЕНДА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» НА ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

 Единый стенд, посвящённый экономическому и инвестиционному потенциалу Сибири, открыли на ПМЭФ-2023.

2 вика.JPG

 Приветствуя участников события от имени Правительства России, Виктория Абрамченко обратила внимание, что сибирским регионам есть что предложить своим гостям и инвесторам.

 «Большая Сибирь – это десять сибирских регионов. Десять сильных, крепких регионов, у которых большой потенциал развития благодаря уникальным природным ресурсам, географическому положению, научному и кадровому потенциалам. Прошлый год был непростым. Но, несмотря на это и на санкционное давление, индекс промышленного производства сибирских регионов вырос на 1%. Объём выпуска товаров и услуг увеличился на 7,6%. Объём частных инвестиций превысил 2 трлн рублей. Это позволило создать более 7 тыс. новых рабочих мест. Хочу, чтобы вы установили новые деловые контакты, чтобы расширяли своё экономическое взаимодействие и сотрудничество. Только благодаря такому открытому диалогу можно говорить о поступательном развитии. Могущество России Сибирью будет прирастать», – сказала Виктория Абрамченко.

 Участие в открытии стенда также приняли полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и главы субъектов СФО.

 «Вновь единой командой представляем на площадке Петербургского международного экономического форума Сибирь. Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации “Сибирское соглашение”, руководителями органов власти регионов проведена большая подготовительная работа, в том числе по созданию здесь точек роста, заключению соглашений», – заявил Анатолий Серышев.

 Полпред также подчеркнул: «Прошедший год был непростым для всей страны и сибиряков, но мы уверенно прожили его, сумев вырастить больший урожай зерновых, не уронив показатели экономического развития, а по ряду из них повысив значения, построили больше жилья. Жизнь в новых условиях привела к тому, что изменились логистические условия, пришлось искать новых партнёров. Но всё нам удаётся, несмотря на попытки идеологических противников сделать нас слабыми, навязать их условия жизни. Такого не будет. Россия растёт. Россия развивается, и у нас с вами точно великое будущее».

 В формате единой экспозиции сибирские территории проводят презентацию на ПМЭФ уже в четвёртый раз. Коллективная экспозиция станет на три дня площадкой, где сибирские регионы будут вести переговоры, подписывать соглашения о сотрудничестве и презентовать социально-экономический потенциал для представителей отечественного бизнеса и зарубежных партнёров.

 Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который возглавляет делегацию Приангарья на ПМЭФ, регион представит на стенде пять инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Общий объём инвестиций составит 378,9 млрд рублей. Один из проектов – модернизация нефтехимического производства АО “АНХК” – направлен на выпуск новой продукции – автомобильного бензина АИ-100 экологического класса 5. Топливо обладает высокими экологическими характеристиками.

 Запуск Иркутской нефтяной компанией завода полимеров в Усть-Кутском районе обеспечит область полимерными материалами, применяемыми в машиностроении, медицине, тяжёлой и лёгкой промышленности.

 Проект ООО «БратскХимСинтез» – это создание инновационного производственного комплекса по малотоннажному производству активных фармацевтических субстанций, которые ранее импортировались, для выпуска препаратов.

 Проект ООО «Азия Мьюзик Компани» по модернизации производства фабрики театрально-концертного оборудования позволит увеличить выпуск музыкальной продукции на 25%.

 Также состоится презентация проекта АО «Группа “Илим”», включающего в себя модернизацию производства, строительство целлюлозно-картонного комбината и строительство лесопитомника. Реализация всех этих инвестпроектов подразумевает создание 3,4 тыс. рабочих мест.

 «Уже приводил эти данные, но повторю ещё раз: несмотря на внешние факторы, ни один из реализуемых на территории региона крупных и средних инвестиционных проектов не был приостановлен. Таких проектов у нас около 180, их общая стоимость – свыше 3 трлн рублей. Это и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, и дополнительные налоговые поступления во все уровни бюджетной системы», – прокомментировал Игорь Кобзев.

 Большинство официальных встреч делегации Иркутской области и подписание более 20 соглашений о сотрудничестве состоятся на площадке стенда «Большая Сибирь».

Цивилев и рядом ППП и Вика.jpeg