• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ УЧТУТ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИБИРИ

27 октября 2023

3 — копия.jpg

Российская газета - Экономика Сибири: №243(9188)/ ВЛАСТЬ/ 26.10.2023 10:40/ Наталья Решетникова (Новосибирск)/ https://rg.ru/2023/10/26/reg-sibfo/predlozheniia-regionov-uchtut-pri-realizacii-strategii-razvitiia-sibiri.html


Предложения регионов учтут при реализации стратегии развития Сибири

   Наталья Решетникова (Новосибирск)

 В понедельник, 23 октября, на оперативном совещании главы правительства России Михаила Мишустина с вице-премьерами обсуждался план реализации утвержденной в январе этого года "Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года".

 Для подготовки дорожной карты, без которой сама стратегия могла остаться на бумаге, была создана рабочая группа под руководством губернатора Кузбасса, председателя совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) Сергея Цивилева. К работе были подключены аппарат полпреда президента РФ в СФО, федеральные министерства и ведомства, представители регионов СФО, Сибирское отделение РАН.

 На одном из совещаний под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко была поставлена задача - пересмотреть подход к составлению плана, опираясь на предложения МАСС. По словам председателя исполнительного комитета ассоциации Геннадия Гусельникова, ее решением занялись четырнадцать рабочих групп под кураторством федеральных министерств, каждая из которых взяла на себя определенное отраслевое направление. Были подготовлены предложения включить в план реализации стратегии (ПРС) пункты, учитывающие интересы сибирских регионов. Акцент сделали на демографической проблеме.

 План, утвержденный российским правительством, включает свыше 150 мероприятий, сгруппированных по нескольким направлениям. В приоритете - строительство жилья и новых социальных объектов, модернизация жилищно-коммунальной сферы, развитие коммунальной инфраструктуры, повышение транспортной доступности сибирских регионов, а также реализация инвестиционных проектов.

 Как уточнили в пресс-службе исполкома МАСС, по направлению "Повышение качества жизни" предполагается развивать санитарную авиацию, строить и реконструировать объекты здравоохранения. Также в планах - переселение граждан из аварийного жилья, создание экотехнопарков, ликвидация свалок и сокращение вредных выбросов.

 Направление "Развитие науки и образования, кадровое обеспечение" подразумевает ввод в эксплуатацию образовательных кампусов в Томске и Новосибирске, а также разработку проектов кампусов в Иркутске, Горно-Алтайске и Кемерове. Кроме того, в наукограде Кольцово Новосибирской области планируется запуск в работу научной установки класса мегасайенс - синхротрона "Сибирский кольцевой источник фотонов".

 В рамках направления "Инфраструктурное развитие" будут модернизированы аэропорты в Горно-Алтайске, Красноярске, Братске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и ряде других городов. Также прописаны мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных и железных дорог, логистических центров.

 По направлению "Кластерное развитие" будет создано восемь кластеров с участием инвесторов. В числе проектов - создание новых предприятий по переработке древесины, строительство и модернизация алюминиевых заводов и горно-обогатительных комбинатов, разработка новых месторождений, строительство и развитие туристических объектов, заводов по переработке мяса и молока, создание тепличных комплексов.

 Реализация ПРС, подчеркивают в "Сибирском соглашении", создаст условия для ускорения экономического развития регионов и появления новых рабочих мест, что, в свою очередь, даст возможность повысить уровень жизни сибиряков.

Прямая речь

1.jpeg

 Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

- Президент особо отмечал необходимость делать акцент на развитии Сибири в интересах всей страны. Это одна из стратегических задач государства на будущий период. В начале года правительство России приняло стратегию социально-экономического развития СФО до 2035 года, главная цель которой - обеспечение устойчивого роста экономики и повышение качества жизни граждан. Особый акцент в плане сделан на создании условий для масштабного привлечения частных капиталовложений с применением кластерного подхода. 

Корр. Наталья Решетникова (Новосибирск)/ Российская газета - Экономика Сибири: №243(9188)