• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ СОСТОЯЛОСЬ В ТОМСКЕ

21 марта 2024

 Оно прошло в рамках проходящего в эти дни окружного совещания Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), посвященного вопросам эффективности исполнения регионами полномочий в области лесных отношений.

 Заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам провел заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин. Он отметил: «В первую очередь, важнейшей для отрасли задачей является подготовка кадров. Без грамотных, опытных специалистов невозможно организовать лесное хозяйство. В этой связи важна работа школьных лесничеств. Они должны стать первой ступенью системы подготовки работников леса. Прошедшие обучение должны быть готовы внедрять в работу новые технологии и инновации, осуществлять цифровизацию. Поэтому очень важно дать ребятам при обучении такие навыки, и как можно раньше».

4.jpg

 Движению школьных лесничеств в Иркутской области в прошлом году исполнилось 75 лет. Сейчас оно объединяет около 750 школьников со всего региона, в муниципалитетах действуют 43 школьных лесничества. Участники движения не только участвуют в экологических акциях, но и проходят профильное обучение. Более двух лет в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» для них работает профильная смена «Экология», где ребята в том числе учатся работе с применением новых технологий.

 На заседании также были рассмотрены предложения субъектов Сибирского федерального округа по совершенствованию действующего лесного законодательства. В частности, были озвучены предложения по развитию лесной инфраструктуры в целях повышения эффективности охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

 Все предложения участников заседания будут направлены Председателю Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

2.jpg